Опубликовано: 60

Казахстанцам с ВИЧ и СПИДом могут разрешить усыновлять детей

Казахстанцам с ВИЧ и СПИДом могут разрешить усыновлять детей Фото - gestaltclub.com

На данный момент люди с синдромом приобретенного иммунодефицита и ВИЧ в Казахстане не имеют права усыновить ребенка, принять его под опеку или попечительство в соответствии с утвержденным перечнем заболеваний. Минздрав планирует обновить его.

Передает медиа-портал Caravan.kz.

На открытых НПА 21 июля было выложено на обсуждение планируемое изменение в приказ министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 28 августа 2015 года № 692 “Об утверждении перечня заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку или попечительство, патронат”.

Пункт первый хотят убрать.

"Синдром приобретенного иммунодефицита человека (СПИД) и инфицированность вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) из перечня исключен", – говорится в обновленном документе. 

Как говорится в документе, поправка согласуется с Кодексом “О здоровье народа и системе здравоохранения” от 7 июля 2020 года, в котором говорится, что граждане РК, зараженные ВИЧ-инфекцией, имеют право на усыновление детей наравне с другими гражданами РК.

Проект приказа будет на обсуждении до 4 августа.

Наличие каких еще заболеваний не позволяет казахстанцам усыновлять детей, можно посмотреть на сайте ЕГОВ. Среди них – некоторые психические заболевания, алкоголизм, наркомания, токсикомания, туберкулез, болезни, передающиеся преимущественно половым путем. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи