Опубликовано: 100

Казахстанцам рассказали о симптомах синдрома Кавасаки у детей

Казахстанцам рассказали о симптомах синдрома Кавасаки у детей Фото - pexels.com

У 15 детей подтвердили опасный cиндром Кавасаки.

Один маленький пациент находится в тяжелом состоянии в реанимации, передает КТК.

Врачи уверены, что подобный синдром возникает после перенесенного коронавируса. Болеют им только дети. Недуг поддается лечению, но если его запустить, возможны тяжелые осложнения.

Кавасаки-подобный синдром – редкое заболевание, которое теперь встречается все чаще. В Алматы доставили подростка из Атырау, он в тяжелом состоянии в реанимации. Всего в Казахстане уже 15 детей с диагнозом, о котором раньше не слышали. Возраст пациентов – от полутора до 15 лет.

Температура выше 38-ми, сыпь, покраснение губ и языка, кашель и одышка – это симптомы Кавасаки-подобного синдрома. И не факт, что все они проявятся сразу. Но каждый из них должен насторожить. Болеют дети и подростки. И только те, кто перенес коронавирус.

- Это заболевание опасно тем, что оно, во-первых, протекает в тяжелой форме. Иногда может требовать даже реанимационных мероприятий. И опасно тем, что может поражаться сосудистая система, может быть воспаление сердечной мышцы, токсический шок может развиться. Но это только при тех состояниях, если ребенка не лечить, – говорит председатель правления Научного центра педиатрии и детской хирургии Риза Боранбаева.

Новая болезнь может привести к летальному исходу. В России скончалась двухлетняя девочка. Мать рассказывает, все началось с высокой температуры. Затем у ребенка воспалились лимфоузлы и появилась странная сыпь.

Девочку госпитализировали с диагнозом «аллергия». Врачи не сразу заподозрили угрозу. Только через три дня стало понятно, что у ребенка Кавасаки-подобный синдром. Спасти ребенка не удалось. А после похорон мать узнала, у дочери нашли антитела к COVID-19.

Врачи заявляют, заболевание встречается редко. Умирают единицы. Не у каждого ребенка, который перенес коронавирус, бывают такие последствия. Для этого у маленького пациента должна быть генетическая предрасположенность. К тому же Кавасаки-подобный синдром легко поддается лечению.

Если у ребенка несколько дней не снижается температура и появились другие симптомы, нужно сразу вызвать участкового врача. Ни в коем случае не заниматься самолечением. Только специалист после диагностики сможет дать заключение. Как правило, проявляется новое заболевание через несколько недель после выздоровления от коронавируса.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи