Казахстанцам озвучат список поставщиков некачественной продукции - Караван
  • $ 488.37
  • 559.77
+22 °C
Алматы
2026 Год
19 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстанцам озвучат список поставщиков некачественной продукции

Казахстанцам озвучат список поставщиков некачественной продукции

В Казахстане назовут компании, которые ввозят в страну товары, не соответствующие техническим регламентам.

  • 15 Апреля 2015
  • 771
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом заявил председатель комитета по защите прав потребителей министерства национальной экономики Алиакпар Матишев, передает корреспондент LS.

Мы обнародуем имена и данные тех компаний, которые завозят недоброкачественную продукцию. У нас есть названия конкретных торговых домов, точек реализации, какая продукция не соответствует. Знаем имена производителей и конкретные нарушения, в том числе и город», — заявил он в службе центральных коммуникаций в Астане в вторник. Все итоги анализа и мониторинга будут опубликованы на сайте комитета в реестре недобросовестных поставщиков.

«Это будет своего рода кредитная история поставщика и реализатора. Таким образом, мы будем показывать недобросовестных поставщиков и реализаторов», — отметил А.Матишев. По его данным, комитетом в целом с начала марта было отобрано более 1 000 проб продукции. Все товары имели сертификаты соответствия и попали на территорию Казахстана легально. А.Матишев связывает данную ситуацию с открытыми границами в интеграционных союзах. Так, согласно информации А.Матишева, было снято с реализации пять тонн мяса птицы, включая одну тонну зараженного сальмонеллой. По молочной продукции были обнаружены бактерии кишечной палочки и микроорганизмы. «Исследованию подлежало более 300 проб продукции. Из них 27% не соответствуют требуемым показателям. Это товары киргизского и российского производства. Снято с реализации более 2,5 тонн молочной продукции», — добавил он.

— Также в результате анализа ведомством было обнаружено в масложировой и кондитерской продукции несоответствие содержания жира и энергетической ценности. Вместе с тем А.Матишев отрицает факт торговой войны между Казахстаном и Россией. «Мы будем чистить рынок от недобросовестной продукции, как казахстанского производства, так и российского», — утверждает он.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы частично перекроют одну из ключевых улиц из-за строительства ЛРТ

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице до конца года перекроют участок улицы в левобережье

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника