Опубликовано: 34600

Казахстанцам не хватает денег на еду: что происходит

Казахстанцам не хватает денег на еду: что происходит Фото - Caravan.kz

Казахстан занял 104-е место в мире в рейтинге по затратам жителей на продукты питания и вошел в число мировых антилидеров по этому показателю. Всего сравнение проводили по данным из 110 государств.

В ситуации разобрался корреспондент медиапортала Сaravan.kz.

Таким образом, судя по расчетам аналитиков международной компании по исследованию рынков Euromonitor International и сервиса Picodi.com, почти половину, или 49,4 процента, потребительских расходов казахстанцев составляет покупка еды. В сравнении с развитыми странами это очень много. Например, в США доля затрат на продовольствие составляет всего 6,7 процента, а в большинстве европейских стран этот показатель колеблется в пределах от 9 до 19 процентов. И даже в некоторых бедных государствах Африки траты жителей на продовольствие меньше, чем у казахстанцев. Например, в Уганде они составляют 44 процента, в Камеруне – 45 процентов, в Эфиопии – 41 процент.

При сравнении месячных расходов в денежном выражении среди государств Европы и Центральной Азии Казахстан оказался примерно в середине списка, в котором сравнивались показатели 41 страны. Оказалось, что жители РК в месяц тратят на продуктовую корзину 213 долларов или 98 тысяч тенге по курсу Национального банка (на 29 августа 2023 года).

И, казалось бы, в этом случае общий чек казахстанцев на продовольственные товары не намного больше, чем у жителей Великобритании – 202 доллара, или Испании – 190 доллара. Но в этих странах 202 доллара гораздо меньше бьют по семейному бюджету граждан. Например, в Англии 202 доллара составляет лишь 8,7 процента от общих потребительских расходов, а в Испании – 13,1 процента.

Иными словами, обнародованная международными аналитиками сумма расходов казахстанцев в два раза превышает цифры, которые указывает национальная служба статистики. Так, судя по отчетам Бюро национальной статистики АСПиР РК, в январе–марте текущего года затраты жителей на продукты составляли 134 тысячи тенге в квартал, или 44,7 тысячи тенге в месяц. А это значит, что в  сравнении с первыми тремя месяцами прошлого года казахстанцы стали тратить на эту обязательную статью на 22 процента больше. И, хотя рост был постепенным – от 4 до 7 процентов в квартал, в итоге разница оказалась очень даже существенной.

Аналитики Picodi.com полагают, что здесь сыграли свою роль два фактора. Первый из них – это общая продовольственная инфляция, которая в конце прошлого и в начале 2023 года побила рекорды последних лет. Так, с ноября по январь общее подорожание продуктов было на уровне 27 процентов, а в феврале и эта цифра была превышена. 

Второй фактор связан с тем, что рост доходов казахстанцев не успевал компенсировать постоянно растущие цены на продукты. Что хорошо видно по разнице в динамике номинальной и реальной зарплат. Например, в первом квартале текущего года средняя номинальная зарплата казахстанцев вроде как выросла на 19,3 процента, но зато уменьшилась ее покупательная способность – сразу на 6 процентов.

И, чтобы компенсировать растущие затраты на продовольствие, казахстанцы стали делать меньше покупок в других категориях. Например, в первом квартале текущего года с 26,3 процента до 24 процентов упала доля расходов на непродовольственные товары. Люди экономили и продолжают экономить на одежде и обуви, мебели и предметах домашнего обихода, материалах для ремонта, также стали покупать меньше алкоголя и сигарет.  

Однако любопытно, что в то же время казахстанцы не экономили на питании вне дома, и доля затрат на походы в кафе, гриль-бары и пиццерии даже немного выросла – с 1,7 до 2,2 процента. О чем наше издание уже писало.

Что касается дня сегодняшнего, то у казахстанцев так и продолжают расти затраты на все продукты, и рост этот ощущается довольно сильно, к тому же не стоит забывать и об инфляционных показателях, достигших и даже превысивших заявленные 27 процентов. При этом самый большой вклад в растущие расходы на продовольствие вносят мясные и молочные продукты, крупы и мучные изделия.

Астана

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи