Казахстанца приговорили к 19 годам тюрьмы за вывоз нефти в Кыргызстан - Караван
  • $ 473.13
  • 554.08
+8 °C
Алматы
2026 Год
12 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстанца приговорили к 19 годам тюрьмы за вывоз нефти в Кыргызстан

Казахстанца приговорили к 19 годам тюрьмы за вывоз нефти в Кыргызстан

А его белорусского сообщника – к 17 годам тюремного заключения.

  • 13 Декабря 2018
  • 161
Фото - Caravan.kz

Специализированный межрайонный суд Актюбинской области Казахстана признал виновными участников преступной группы, занимавшейся незаконной продажей и вывозом нефти в особо крупных размерах из Казахстана в Киргизию, передает Regnum.

Организатора противозаконного бизнеса, директора департамента маркетинга и логистики НПЗ «Актобе Нефтепереработка» Алмаза Кужагалиева судебный орган приговорил к 19 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима.

Его сообщник, заместитель директора компании «Интер Ойл Экспорт», гражданин Белоруссии Сергей Кунцевич приговорен к 17 годам тюрьмы. Еще двое участников преступной группы Азамат Кушкинбаев и Эдуард Утениязов получили по 4 года лишения свободы.

Последнего из фигурантов этого резонансного уголовного дела, обвинявшегося в неуплате налогов, суд постановил освободить от уголовной ответственности, поскольку он полностью погасил задолженность по налоговым выплатам.

Напоминаем, что Алмаз Кужагалиев, Сергей Кунцевич, Азамат Кушкинбаев и Эдуард Утениязов обвинялись по статьям «Транспортировка, приобретение, реализация, хранение нефти и нефтепродуктов, а также переработка нефти без документов, подтверждающих законность их происхождения», «Незаконное предпринимательство» и «Подделка документов».

По данным правоохранительных органов, в период с мая по декабрь 2016 года члены этой преступной группы незаконно вывезли из Казахстана в Киргизию под видом нефтепродуктов 13 тысяч тонн нефти на сумму 1,3 млрд тенге (более 233 млн рублей).

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Как девушки-близнецы пережили буран в алматинских горах

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспийском море снова произошло землетрясение

Бокс

Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

"Въезд во двор был закрыт": появились подробности пожара, в котором погибли трое детей

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

В зоопарке Шымкента у пары кенгуру родился детеныш

Иран

Иранская делегация прибыла в Пакистан на переговоры с США

Нефть

Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Туризм принес Алматы более 110 млрд тенге и почти 200 млрд инвестиций

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом