Опубликовано: 10500

Казахстанца оштрафовали на двести тысяч за взятку замначальника колонии

Казахстанца оштрафовали на двести тысяч за взятку замначальника колонии Фото - iagorod.kz

Карагандинец несколько раз предлагал взятку за краткосрочное свидание с другом.

36-летний житель Караганды Максим Голубцов 13 мая 2019 года приехал в учреждение АК-159/7 ДУИС по Карагандинской области, чтобы передать продукты питания своему знакомому, отбывающему наказание в данном учреждении. Однако заместитель начальника режимного отдела отказал ему в краткосрочном свидании в связи с тем, что ранее он уже приходил к осужденному. Следующее посещение могло быть назначено только по истечении четырех месяцев.

Получив отказ, Голубцов покинул помещение, но на следующий день решил приехать снова. Случайно встретил служащего АК-159/7 в магазине в городе Шахтинске, где предложил взятку должностному лицу в размере 20 тысяч тенге за незаконную передачу продуктов питания своему другу в колонии, предварительно узнав о том, что он работает в субботу 15 мая 2019 года до обеда.

Сотрудник колонии, разъяснив Голубцову незаконность его действий, отказался от предложения. Однако, несмотря на это, 18 мая 2019 года друг зека пришел в учреждение АК-159/7 и в комнате досмотра положил деньги в журнал, лежащий на столе.

После дачи взятки должностному лицу лично, а именно: заместителю начальника режимного отдела учреждения АК-159/7 ДУИС капитану юстиции, Голубцова задержали в комнате досмотра учреждения сотрудники управления собственной безопасности департамента полиции Карагандинской области.

Однако в ходе главного судебного разбирательства подсудимый и его защитник обратились с ходатайством о заключении процессуального соглашения в форме сделки о признании вины, по условиям которого Максим Голубцов полностью признает свою вину в совершенном преступлении.

Казыбекбийский районный суд города Караганды признал Максима Голубцова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 367 («Дача взятки должностному лицу») и назначил ему наказание в виде штрафа в размере десятикратной суммы взятки, то есть двести тысяч тенге с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе.

Кроме того, подсудимому назначено принудительное лечение от алкоголизма и наркомании по месту жительства.

Решение суда еще не вступило в законную силу.

Ранее, в 2000 году, мужчина уже был осужден по ч. 1 ст. 96 («Убийство») к 6 годам 6 месяцам лишения свободы и освобожден в 2006 году по отбытии срока наказания.

Николай КРАВЕЦ (Караганда)

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи