Опубликовано: 3000

Казахстанца, обвиняемого в намерении совершить госпереворот в России, пытали шокером в СИЗО - CМИ

Казахстанца, обвиняемого в намерении совершить госпереворот в России, пытали шокером в СИЗО - CМИ Фото - из открытых источников

По данным ФСБ, казахстанец Виктор ФИЛИНКОВ входил в группировку "5.11", планировавшую теракты и вооруженный захват власти.

О задержании 23-летнего компьютерщика Виктора ФИЛИНКОВА, который является гражданином Казахстана, стало известно ещё неделю назад. ФСБ произвели задержание в питерском аэропорту Пулково, когда он собирался вылететь в Киев, об этом сообщает российский портал Грани.ру.

Тогда помимо гражданина Казахстана был задержан ещё и Игорь ШИШКИН. Обоим вменяется часть 2 статьи 205.4 УК РФ (участие в террористическом сообществе), предусматривающая от 5 до 10 лет колонии. Исходя из материалов дела, фигуранты входили в группировку "5.11", планировавшую теракты и вооруженный захват власти. Отделения этой группировки, по утверждению ФСБ, имеются в разных регионах России.

Сейчас известно, что Филинков признал свою вину.

ОВД-Инфо со ссылкой на заключение городской Общественной наблюдательной комиссии, которая посещала Виктора ФИЛИНКОВА в СИЗО, передает, что он подвергался неоднократным пыткам, в ходе которых и были получены признательные показания.

Как сообщается, наблюдатели увидели у Филинкова многочисленные следы ожогов от электрошокера на всей поверхности грудной клетки и по всей поверхности правого бедра, а также гематому на правой щиколотке. Кроме того, правозащатники заметили шапку со следами крови - работники ФСБ стирали с Филинкова кровь головным убором. Также у активиста на руках были красные следы от наручников.

Как рассказал наблюдателям сам Филинков, после задержания в аэропорту его посадили в машину и начали пытать шокером.

«Активиста отвезли в ОП "Красногвардейский", а оттуда в больницу № 26. Из больницы антифашиста увезли в лес, где его около пяти часов избивали некие люди в масках. От Филинкова сначала добивались согласия дать признательные показания, а затем, когда он согласился, добивались, чтобы активист выучил точные формулировки», - пишет портал Грани.ру.

По словам активиста, после пыток он был доставлен в городское УФСБ, где уже дал выученные показания. Там Филинкову угрожали, что если в суде он откажется от показаний, в СИЗО его посадят в камеру к больным туберкулезом.

На данный момент известно, что Дзержинский райсуд Петербурга арестовал левого активиста до 23 марта.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи