Всего в соревнованиях «Авиадартс-2015» участвовали 57 команд из четырех стран — Казахстана, России, Беларуси и Китая на 104 самолетах и вертолетах. В общем зачете на первом месте — летчики России, на втором — Казахстана, на третьем — Китая.
Состязания проводились в десяти номинациях, в том числе штурмовая авиация, истребительная авиация, фронтовая бомбардировочная авиация, армейская авиация транспортно-боевых вертолетов, армейская авиация боевых вертолетов, дальняя авиация, военно-транспортная авиация, также прошли конкурсы для авиационных групп высшего пилотажа и одиночного экипажа пилотажной группы, пишет КазИнформ.
По информации Минобороны РК, Казахстан участвовал в трех номинациях. В номинации «Истребительная авиация» участвовало от Российской Федерации по одной команде на самолетах Су-30СМ, МиГ-29СМТ и Су-27СМ. По одной команде от Республики Казахстан на самолетах МиГ-29 и Су-27. В итоге из пяти команд казахстанская пара МиГ-29 завоевала второе место, а команда Су-27 — 4 место.
В номинации «Армейская авиация транспортно-боевых вертолетов» от Республики Казахстан участвовала одна команда на вертолетах Ми-8. От Российской Федерации — 4 команды на вертолетах Ми-8. В итоге из пяти команд казахстанская пара заняла второе место.
В номинации «Штурмовая авиация» участвовала одна команда от Республики Казахстан на самолетах Су-25, три команды от Российской Федерации на самолетах Су-25СМ, одна команда от Республики Беларусь на самолетах Су-25СМ. В итоге из пяти команд наша пара завоевала четвертое место.
Все это в общем зачете позволило летчикам ВВС Казахстана занять общекомандное второе место. В соревнованиях участвовали только молодые летчики с классной квалификацией «Летчик 3-го класса», отметили в пресс-службе МО РК.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана