Казахстан занял первое место на международном фестивале фейерверков в РФ - Караван
  • $ 473.59
  • 544.68
+30 °C
Алматы
2026 Год
2 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстан занял первое место на международном фестивале фейерверков в РФ

Казахстан занял первое место на международном фестивале фейерверков в РФ

Команда из Казахстана заняла первое место на втором международном фестивале фейерверков "Ростех", который завершился в Москве.

  • 25 Июля 2016
  • 1013
Иллюстрация Caravan.kz

Всего в фестивале участвовало восемь команд: представители России, Казахстана, Мальты, Португалии, Азербайджана, Китая, Франции и Эстонии. Каждой команде давалось всего по девять минут, чтобы доказать свое мастерство и удивить зрителей красочной программой, передает ИА Новости-Казахстан.

Лучшие программы выбирало жюри фестиваля, в состав которого вошли и профессиональные пиротехники, и известные деятели культуры: телеведущий Юлий Гусман, актеры Ирина Медведева и Федор Добронравов, руководитель Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы Владимир Черников, президент Российской пиротехнической ассоциации Николай Вареных и другие.

По итогам голосования гран-при завоевала команда из Китая, первое место — команда из Казахстана, второе и третье — Азербайджан и Россия соответственно. Отдельно призом зрительских симпатий жюри отметило пиротехников из Португалии.

— Мероприятие уникальное. Такого плана фестиваль проводится впервые, так как мы с прошлого года абсолютно поменяли формат вообще для любых фестивалей фейерверков. Мы превратили его из простого вечернего праздника в большой семейный фестиваль полного дня, — рассказал РИА Новости исполнительный продюсер фестиваля "Ростех" Кирилл Косенко.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

«Курултай отражает историю и традиции казахского народа»: мнение главы корейской ассоциации Ли Ок Рён

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии

Алматы

В Алматы спасатели МЧС нашли двух подростков, заблудившихся в горах

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Алматы произошло землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

На станциях Tarlan Astana усилили профилактику правонарушений

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Прагматичная дипломатия вокруг КТК: как в России оценивают инициативу Токаева

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов