Опубликовано: 90

Казахстан заключил ещё одно соглашение с Россией о сотрудничестве в космосе

Казахстан заключил ещё одно соглашение с Россией о сотрудничестве в космосе Фото - Inbusiness.kz

Россия и Казахстан подписали соглашение о создании старта для запусков ракет "Союз-5".

Проект реализуется в соответствии с российско-казахстанским межправительственным соглашением о создании космического ракетного комплекса "Байтерек" на космодроме Байконур, передаёт Sputnik Казахстан

Предприятия России и Казахстана подписали соглашение о создании стартового комплекса на Байконуре для запуска ракет "Союз-5", об этом сообщил представитель Роскосмоса Анатолий Красников.

- Мы с казахстанскими партнерами переводим процесс реализации этого проекта, создания космического ракетного комплекса "Байтерек", в практическую плоскость с сегодняшнего дня. Для нас это знаменательная дата. Мы надеемся, что теперь наша работа пойдет гораздо быстрее, - сказал Красников.

Он отметил, что из-за пандемии коронавируса согласование документа происходило в режиме онлайн-конференции. 

- Работа проходила в режиме видеоконференций в течение нескольких месяцев. Работа велась активная, напряженная, но все было онлайн, - добавил спикер.

Церемония подписания соглашения о заключении контракта между ПАО "РКК "Энергия" и АО "СП "Байтерек" на оказание услуг по созданию космического ракетного комплекса "Байтерек" на базе ракеты космического назначения среднего класса нового поколения для запуска беспилотных космических аппаратов состоялась на Байконуре.

Казахстан отвечает за создание наземной инфраструктуры через модернизацию космического ракетного комплекса "Зенит-М". Россия разрабатывает ракеты-носители "Союз-5" и "Союз-6". Первый старт запланирован на 2023 год.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи