Казахстан заинтересован в стабильном Узбекистане - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
+5 °C
Алматы
2025 Год
6 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстан заинтересован в стабильном Узбекистане

Казахстан заинтересован в стабильном Узбекистане

Талгат ИСЕНОВ, эксперт Института Евразийской интеграции

  • 10 Июля 2023
  • 55
Фото - Caravan.kz

Убедительная победа Шавката Мирзиёева (более 87 % голосов) на досрочных президентских выборах в первую очередь является подтверждением поддержки курса народа Узбекистана на значительное обновление всей социально-экономической жизни страны.

После того, как в рамках предыдущего «полуторного» президентского срока Мирзииёев открыл инвестиционные шлюзы и способствовал росту экономики страны, местный электорат оказался перед простым выбором – поддержать действующего президента в его реформах или же застыть в безвременье.

Основной кандидат поставил перед собой пять понятных любому гражданину целей, которые необходимо достичь к 2030 году: создание наиболее подходящих условий для реализации каждым человеком его потенциала; обеспечение устойчивого экономического роста, чтобы люди были довольны жизнью; экономия водных ресурсов и защита окружающей среды; обеспечение верховенства закона, организация государственного управления на службе народа; безопасное и мирное государство.

Каждое из заявленных направлений работы абсолютно близко и поддерживаемо народом.

Примечательно, что Мирзиёев набрал голоса не только за счет амбициозных задач (например, двукратного повышения ВВП на душу населения), но обещаниями избавить людей от многолетних социальных проблем – водного дефицита в сельской местности и «добровольно-принудительных» обязанностей по сбору хлопка.

Казахстан кровно заинтересован в развитии братского государства и соответственно, не может не приветствовать победу того, кто понимает всю важность дальнейшего налаживания торгово-экономически и культурных связей с нашей страной. Неслучайно именно лидер Казахстан Касым-Жомарт Токаев одним из первых поздравил Мирзиёева с победой на выборах.

Отдельно стоит сказать о чрезвычайно доверительных отношениях президентов двух стран – Касым-Жомарта Токаева и Шавката Мирзиёева. Никакой притянутой борьбы за лидерство в регионе, никаких попреков и двусмысленных заявлений – ничего подобного во взаимоотношениях наших государств нет. Вместо этого есть обоюдные и искренние намерения по дальнейшему укреплению сотрудничества.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы ожидается сильный снегопад

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новый автобусный маршрут запускают в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта