Опубликовано: 2000

Казахстан - за будущее без туберкулёза

Казахстан - за будущее без туберкулёза

Сегодня Национальный центр проблем туберкулеза МЗСР РК в городе Алматы провел конференцию, посвященную Всемирному Дню борьбы с туберкулезом.

По инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Всемирный день борьбы с туберкулезом отмечается ежегодно 24 марта. В 2015 году День борьбы с туберкулезом в стране проходит под лозунгом «Казахстан - за будущее без туберкулёза!», сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения и социального развития РК.

На конференции было отмечено, что 20 лет назад казалось, что научные достижения в области медицины позволят искоренить такое опасное заболевание, как туберкулез. Но этого сделать не удалось, и туберкулез по-прежнему остается серьезной проблемой общественного здравоохранения во всём мире и странах Евро-Азиатского региона. Согласно последним оценкам ВОЗ, ежегодно в мире заболевают туберкулезом около 8,6 миллионов человек, включая более полумиллиона случаев с множественной лекарственной устойчивостью, и 1,3 миллиона человек умирают от этого заболевания. В связи с этим, ВОЗ определила борьбу с туберкулезом приоритетным направлением.

В Казахстане системная работа всех смежных структур по реализации комплекса противотуберкулезных мероприятий за последние 10 лет позволили снизить показатели заболеваемости туберкулезом на 55%, а смертности – на 78%. Позитивная тенденция снижения эпидемиологических показателей отмечается и по итогам 2014 г. Так, в прошлом году показатель заболеваемости в Казахстане по сравнению с 2013 годом снизился на 9,5%, а показатель смертности на 16%.

В рамках Комплексного плана по борьбе с туберкулезом в Республике Казахстан на 2014-2020 годы по стране широко внедряется новый пациенториентированный амбулаторный метод лечения с оказанием психосоциальной поддержки больным туберкулезом. 

Казахстан относится к числу 18 стран Европейского региона с высоким уровнем туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ ТБ), что, в первую очередь, связано с внедрением во всех регионах страны ускоренных инновационных методов диагностики туберкулеза и туберкулеза с лекарственной устойчивостью.

Благодаря поддержке Президента и Правительства РК увеличивается финансирование противотуберкулезных мероприятий. За последние 3 года рост объема бюджета службы составил 12%. На лечение одного больного с наиболее тяжелой формой туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью в стране в среднем выделяется 1,9 млн. тенге в год, в данные расходы включаются: стоимость лекарственных средств, содержание койки, коммунальные услуги, питание, заработная плата работников и т.д.

В период с 17 по 19 февраля 2015 года по инициативе Министерства здравоохранения и социального развития РК состоялась Миссия экспертов ВОЗ по оценке эпидемиологического надзора за туберкулезом в Казахстане. В ходе Миссии были оценены доступность и качество методов выявления, диагностики и регистрации случаев туберкулеза в Казахстане. По итогам визита состоялась встреча с Первым вице-министром МЗСР РК Каирбековой С.З. В ходе встречи руководитель Миссии Филипп Глазью отметил эффективность проводимых противотуберкулезных мероприятий в стране.

«В Казахстане государством уделяется большое внимание борьбе с туберкулезом. Внедрены инновационные ускоренные методы диагностики и лечения по международным стандартам. И самое главное, они доступны каждому гражданину»,- подчеркнул он.

Информационная система учета и отчетности случаев туберкулеза в Казахстане расценена экспертами ВОЗ, как достоверная и качественная. Международные эксперты предварительно подтвердили достоверность статистических данных по показателям заболеваемости и смертности от туберкулеза.

Также было отмечено, что в Казахстане налажена система за надзором в данной сфере и активно ведется поиск по выявлению новых случаев туберкулеза на уровне ПМСП.

Бесперебойное обеспечение противотуберкулезными препаратами первого, второго и третьего ряда позволило повысить эффективность лечения как среди впервые выявленных больных туберкулезом легких с бактериовыделением и сохраненной чувствительностью, так и среди больных МЛУ ТБ. 

«Казахстан — за будущее без туберкулёза!». Данный призыв как никогда своевременен и актуален – только интеграция всех заинтересованных государственных служб и ведомств, только совместные усилия международных и общественных организаций при содействии СМИ будут способствовать дальнейшему снижению эпидемиологических показателей по туберкулезу и, в целом, искоренению заболевания в стране.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи