Опубликовано: 1600

Казахстан выделит гранты для талантливой иностранной молодежи

Казахстан выделит гранты для талантливой иностранной молодежи

Данная мера позволит обеспечить интеграцию Казахстана в международный рынок труда, а также привлекать высококвалифицированную иностранную рабочую силу и защитит внутренний рынок труда.

В Казахстане намерены выделять гранты для талантливой иностранной молодежи. Об этом в ходе совместного заседания социального совета при фракции «Нур Отан» и комитета по социально-культурному развитию Мажилиса парламента РК на тему «О привлечении иностранной рабочей силы» сообщила министр здравоохранения и социального развития РК Тамара Дуйсенова, передает корреспондент BNews.kz.

«Еще одним направлением будет являться привлечение в страну талантливой иностранной молодежи. Мы здесь предусматриваем, что будут соответствующие гранты. Такая практика используется везде. Если талантливая молодежь будет обучаться у нас, мы даем возможность после завершения обучения в течение трех лет работать в Казахстане по той специальности, которую он получил, и работать вне зависимости от квоты и разрешений. А через три года он уже должен определиться: работать будет или по привлечению работодателя, или же определить себе статус как самостоятельного привлеченного иностранной рабочей силы», - сообщила Тамара Дуйсенова.

По ее словам данная мера позволит обеспечить интеграцию Казахстана в международный рынок труда, а также привлекать высококвалифицированную иностранную рабочую силу и защитит внутренний рынок труда.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи