Казахстан вводит безвизовый режим для граждан 48 стран - Караван
  • $ 464.71
  • 531.26
+26 °C
Алматы
2026 Год
12 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстан вводит безвизовый режим для граждан 48 стран

Казахстан вводит безвизовый режим для граждан 48 стран

С целью увеличения притока туристов в Казахстан, в 2017 году для граждан 48 стран мира вводится 15-дневный безвизовый режим.

  • 8 Октября 2016
  • 2966
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом было заявлено на международном туристском форуме в Шымкенте, передает BNews.kz.

По информации директора департамента индустрии и торговли Министерства по инвестициям и развитию РК Марата Игалиева, работа по введению безвизового режима для граждан иностранных государств начата с минувшего года.

— В 2015 году Казахстан ввел безвизовый 15-дневный режим для граждан 19 стран мира. Как следствие, к нам впервые приехали первые туристы из Испании, Франции, Японии. И в целом наблюдается очень хорошая динамика. В 2017 году мы рассчитываем добиться получения безвизового режима для граждан 48 стран и в перспективе эта работа будет продолжена, — сообщил Марат Игалиев.

— Абсолютно очевидно, что пилотный проект Министерства иностранных дел по безвизовому въезду для граждан 19 стран мира сыграл свою позитивную роль. Увеличилось не только количество прибывающих в Казахстан туристов, но и расширилась география стран. К примеру, никогда прежде у нас не было туристов из Испании, Норвегии, Аргентины, — поделилась директор казахстанской туристской Ассоциации Рашида Шайкенова.

В числе стран, граждане которых получат право на безвизовый 15-дневный режим – Объединенные Арабские Эмираты.

— Для нас это очень хороший рынок. Особенно в летнее время, когда в Эмиратах очень жарко. Туристы из этой страны могли бы наслаждаться более спокойным температурным режимом и нашими природными ресурсами. Вместе с тем, абсолютно очевидно, что нашей индустрии туризма нужно очень серьезно перестраиваться. Требованием дня сегодня становится клиентоориентированность. Мы должны ориентироваться на представителей различных государств с учетом культуры стран, из которых они приезжают, — добавила Рашида Шайкенова.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ АГИТАЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА CARAVAN.KZ

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Более пятидесяти посетителей кафе привлекли к ответственности за курение кальяна в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Более 4 тысяч человек погибли при двойном землетрясении в Венесуэле

Бокс

Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Курсы валют в обменниках Астаны и Алматы на 12 июля

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства