Опубликовано: 3100

Казахстан вводит безвизовый режим для граждан 48 стран

Казахстан вводит безвизовый режим для граждан 48 стран

С целью увеличения притока туристов в Казахстан, в 2017 году для граждан 48 стран мира вводится 15-дневный безвизовый режим.

Об этом было заявлено на международном туристском форуме в Шымкенте, передает BNews.kz.

По информации директора департамента индустрии и торговли Министерства по инвестициям и развитию РК Марата Игалиева, работа по введению безвизового режима для граждан иностранных государств начата с минувшего года.

- В 2015 году Казахстан ввел безвизовый 15-дневный режим для граждан 19 стран мира. Как следствие, к нам впервые приехали первые туристы из Испании, Франции, Японии. И в целом наблюдается очень хорошая динамика. В 2017 году мы рассчитываем добиться получения безвизового режима для граждан 48 стран и в перспективе эта работа будет продолжена, - сообщил Марат Игалиев.

- Абсолютно очевидно, что пилотный проект Министерства иностранных дел по безвизовому въезду для граждан 19 стран мира сыграл свою позитивную роль. Увеличилось не только количество прибывающих в Казахстан туристов, но и расширилась география стран. К примеру, никогда прежде у нас не было туристов из Испании, Норвегии, Аргентины, - поделилась директор казахстанской туристской Ассоциации Рашида Шайкенова.

В числе стран, граждане которых получат право на безвизовый 15-дневный режим – Объединенные Арабские Эмираты.

- Для нас это очень хороший рынок. Особенно в летнее время, когда в Эмиратах очень жарко. Туристы из этой страны могли бы наслаждаться более спокойным температурным режимом и нашими природными ресурсами. Вместе с тем, абсолютно очевидно, что нашей индустрии туризма нужно очень серьезно перестраиваться. Требованием дня сегодня становится клиентоориентированность. Мы должны ориентироваться на представителей различных государств с учетом культуры стран, из которых они приезжают, - добавила Рашида Шайкенова.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи