Опубликовано: 130

Казахстан введет туристический взнос для иностранных туристов

Казахстан введет туристический взнос для иностранных туристов Фото - pexels.com

Размер ставки будут определять местные маслихаты.

Иностранных граждан, которые приезжают в Казахстан, обяжут платить туристический взнос. Однако его размер неизвестен, как как в каждом регионе страны он может быть разным, передает Azattyq Rýhy.

- С учетом мирового опыта и в целях изыскания дополнительных источников местного бюджета на продвижение регионального туристского потенциала как на внутреннем, так и на внешнем рынках, предусматривается внедрение туристского сбора с иностранного туриста и определение операторов по данному сбору. Сама ставка туристского сбора будет утверждаться маслихатом, а порядок уплаты – правительством, – рассказала министр культуры и спорта РК Актоты Раимкулова на пленарном заседании сената парламента РК.

Такая норма заложена в Законе «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам туристской деятельности», ранее одобренном мажилисом, который депутаты сената парламента РК приняли в двух чтениях.

Документом также вводится понятие «приоритетная туристская отрасль». Инвесторы будут получать особые привилегии, а уполномоченные государственные органы будут наделены дополнительными полномочиями по возмещению части затрат субъектов предпринимательства при строительстве объектов турдеятельности и объектов придорожного сервиса, субсидированию туроператоров за каждого ввезенного иностранного туриста и возмещение провозной платы за билет на самолет детям в составе турпакета.

По расчетам министерства культуры и спорта РК, новые поправки в законодательство позволят привлечь в доход бюджета дополнительно 135 миллиардов тенге, создать более 170 тысяч рабочих мест и реализовать не менее 1 000 проектов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи