Опубликовано: 50

Казахстан всегда старается всех объединять, всегда пытается инициировать диалог, всегда ищет дружбу - Папа Римский

Казахстан всегда старается всех объединять, всегда пытается инициировать диалог, всегда ищет дружбу - Папа Римский Фото - Sputnik Казахстан

Папа Римский Франциск на Съезде лидеров мировых и традиционных религий высказался об особой роли Казахстана.

Понтифик призвал людей к защите общего дома, передает Tengrinews.kz.

- Ввиду серьезных климатических изменений мы должны беречь его, чтобы в нем не преобладала логика наживы, сохранять его для будущих поколений. Давайте вместе решать и эту проблему. Она не последняя по важности. На самом деле она имеет прямую связь с первой проблемой, пандемией. Вирусы вроде COVID-19 микроскопичны по размеру, но способны разрушить самые грандиозные амбиции прогресса, часто их распространение связано с нарушением равновесия в природе, в большинстве случаев по нашей вине. Задумаемся над такими примерами, как хищническая вырубка лесов, незаконная торговля живыми животными, интенсивное животноводство, - отметил Папа Римский.

Он призвал лидеров мировых религий идти дальше вместе, чтобы этот путь всегда становился все более дружным.

- Пусть Всевышний освободит нас от тени подозрений и фальши, пошлет нам умение поддерживать дружбу солнечной и братской, с помощью частого диалога и благодаря светлой искренности намерений. И здесь я хочу поблагодарить Казахстан за то, что он всегда старается объединять, всегда пытается инициировать диалог, всегда ищет дружбы. Казахстан дает всем нам такой пример, и мы должны следовать ему, поддерживая его. Не будем стремиться к притворному, уступчивому и бесполезному синкретизму, но будем сохранять свою идентичность, всегда готовые к принятию другого, к братской встрече, - сказал Папа Римский.

Кроме того, Папа Римский процитировал Абая, призывая мир к любви и справедливости.

Напомним, в Нур-Султане проходит VII Съезд лидеров мировых и традиционных религий. Главная тема VII съезда - "Роль лидеров мировых и традиционных религий в духовном и социальном развитии человечества в постпандемический период".

Кроме того, в ходе официального визита Папы Римского в период съезда ожидается проведение масштабной религиозной мессы - основной литургической службы в латинском обряде Римско-католической церкви. Мессу смогут посетить представители любой религии и конфессии.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи