Опубликовано: 650

Казахстан впервые с 1999 года не вошел в список самых коррумпированных стран

Казахстан впервые с 1999 года не вошел в список самых коррумпированных стран

Впервые Казахстан не вошел в категорию наиболее коррумпированных стран в международном рейтинге восприятия коррупции.

Об этом передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на АДГСПК.

22 февраля официально опубликован Индекс восприятия коррупции Транспаренси Интернешнл за 2017 год, согласно которой Казахстан набрал 31 балл и занял 122 место среди 180 стран мира, тем самым улучшив свой показатель на 2 балла и 9 позиций по сравнению с показателями 2016 года.

Отмечается, что Транспаренси Интернешнл проводит исследование уровня коррупции по всему миру, и в этом году число оцениваемых стран возросло до 180.

При этом, ни одной стране не удалось набрать более 90 баллов в ИВК за 2017 год, что свидетельствует о том, что коррупция присуща всем странам мира.

«В свою очередь, Казахстан являясь участником данного рейтинга с 1999 года, впервые достиг 31 балла, что позволило выйтииз категории наиболее коррумпированных стран, превысив пороговое значение в 30 баллов», ― говорится в сообщении.

В текущем году, как и в предыдущем, ИВК составлен на основе данных девяти аккредитованных международных рейтинговых агентств и опросов, проведенных среди экспертов и в деловых кругах.

В прошлом году АДГСПК проделана значительная работа по взаимодействию со всеми 9 международными рейтинговыми организациями, в том числе организованы выезды и встречи с представителями данных организаций в Германии, Швеции, Швейцарии и США.

По результатам их исследований наблюдается улучшение показателей по коррупции IHS GlobalInsight, Фонда Бертельсмана, Международного института развития менеджмента, Всемирного проекта правосудия, Проекта многообразие демократии, журнала «TheEconomist».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи