Опубликовано: 110

Казахстан возьмет в долг 67 миллионов долларов, чтобы купить компьютеры в сельские школы

Казахстан возьмет в долг 67 миллионов долларов, чтобы купить компьютеры в сельские школы

Разрешение на законодательном уровне сегодня дали сенаторы. Кредит нашей стране выдаст Международный банк реконструкции и развития.

Сорок пять миллионов долларов потратят на модернизацию школ: мультимедийное оборудование, проекторы и компьютеры получат пять с половиной тысяч малокомплектных учебных заведений, передает телеканал КТК. 

На эти же деньги обучат учителей пользоваться интерактивной техникой. Остальные 12 миллионов пойдут на поддержку инклюзивного образования – систему, когда дети с ограниченными возможностями ходят в обычные школы и детские сады. Предстоит также повысить квалификацию дефектологов, психологов и закупить учебники для учеников с нарушениями. Вообще на модернизацию образовательной системы нужно больше – 75 миллионов. Восемь выделят из республиканского бюджета. Отдать миллионный долг наша страна должна за 17 лет.Компьютерная наркомания, или Болезнь ХХI века

Бибигуль Асылова, вице-министр образования и науки РК: - В рамках займа предполагается, что будут разработаны абсолютно новые 230 тысяч тестовых заданий. Это всё связано с обновлённым содержанием. Эти новые тестовые задания будут включать в себя элементы мультимедийного, звукового сопровождения – то, чего у нас на сегодняшний день нет. Поэтому это нам нужно и очень важно для нас.


 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи