Опубликовано: 70

Казахстан возглавил председательство в Диалоге женщин стран Центральной Азии в 2023 году

Казахстан возглавил председательство в Диалоге женщин стран Центральной Азии в 2023 году

Сегодня в Астане прошло заседание Диалога женщин стран Центральной Азии на тему: «Роль женщин в развитии инноваций и технологий», организованное при поддержке ООН и Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте Республики Казахстан.

Этим мероприятием открылось председательство Казахстана в Диалоге женщин стран Центральной Азии, сообщает Caravan.kz

В нем приняли участие спикеры палат парламентов Казахстана и Узбекистана, депутаты из Кыргызстана, Таджикистана и Туркменистана, руководители государственных органов, а также представители неправительственных и международных организаций, дипломатического корпуса.

С приветственным словом выступили гости Диалога – Спикер Мажилиса Парламента РК Ерлан Кошанов, Председатель Конституционного Суда Эльвира Азимова, Заместитель Руководителя Администрации Президента Республики Казахстан, Председатель Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте Республики Аида Балаева, помощник Генерального Секретаря ООН Мирослав Енча.

Ерлан Кошанов отметил, что устранение цифрового гендерного разрыва должно стать приоритетным в странах Центральной Азии.

 

 

- Президент Касым-Жомарт Токаев убежден, что уровень развития страны измеряется положением женщины в обществе. Мы верим, что сегодняшняя встреча будет способствовать всестороннему расширению участия женщин в социальной, экономической и политической жизни стран региона. В этом плане современные информационно-коммуникационные технологии создают новые возможности для гендерного равенства, - сказал Ерлан Кошанов.

Аида Балаева в своем выступлении акцентировала внимание на интеграции усилий активных женщин стран центральноазиатского региона, женского бизнес-сообщества, академических и научных кругов, неправительственного и гражданского секторов.

- Учитывая данную платформу и активный потенциал ее участников, мы можем совместно решать общие проблемы улучшения качества жизни женщин, наших семей, особенно в условиях глобальных и региональных вызовов, - отметила Аида Балаева.

Также Аида Балаева предложила расширять сотрудничество научно-экспертных сообществ стран Центральной Азии по актуальным вопросам демографического развития, гендерного равенства, реализовывать проекты в области развития туризма, культуры, взаимодействовать в сфере экологии, развивать торговлю, в том числе цифровую.

Модератором заседания выступила заместитель Председателя Мажилиса Парламента Казахстана Дания Еспаева. Она рассказала о приоритетах казахстанского председательства в Диалоге женщин стран Центральной Азии. В частности, по инициативе нашей страны в приоритеты Диалога включена цифровизация как новый эффективный инструмент широкого вовлечения женщин в социально-экономические отношения. У Казахстана есть большие наработки в этом вопросе, которыми он готов делиться.

Наша страна намерена расширить обмен опытом по вопросам роли женщин в обеспечении мира и безопасности. В настоящее время шесть казахстанских военных наблюдателей, включая одну женщину-военнослужащую, участвуют в миссии ООН в Западной Сахаре. В Дорожную карту по расширению участия Вооруженных Сил нашей страны в миротворческих миссиях ООН включен пункт о подготовке военнослужащих-женщин.

По итогам работы сессии был принят План мероприятий Диалога женщин стран Центральной Азии на 2023 год. В него вошло проведение в Алматы Международной конференции «Женщины, мир и безопасность».

На тематической сессии: «Лучшие практики в сфере развития инноваций и технологий с участием женщин» состоялась презентация успешных инновационных проектов, демонстрирующих роль женщин в развитии новых технологий. В рамках сессии участницы обсудили цифровые проекты, направленные на развитие женских стартапов, искусственного интеллекта, цифровизации в сельских районах, а также рассмотрели наработки, направленные на решение актуальных вопросов семьи и общества, женского предпринимательства, получения профессионального образования и трудоустройства.

Участницы Диалога обратили внимание на структурные и экономические проблемы, с которыми сталкиваются женщины. Согласно данным Регионального офиса структуры «ООН-женщины», в регионе Европы и Центральной Азии более 60 миллионов женщин не имеют доступа к мобильному Интернету и поэтому чаще, чем мужчины, упускают возможности для обучения и экономического развития.

 

 

Гендерное неравенство в точных и естественных науках оказывается сквозным. Оно начинается в средней школе, укрепляется в старших классах, нарастает в вузе и заканчивается рынком труда. В результате женщины относительно слабо представлены в областях, отвечающих за создание технических и технологических инноваций.

При этом, по данным экспертов, современная цифровая трансформация открывает возможности для расширения экономических и социальных прав и возможностей женщин и может быть использована для гендерного равенства, задача достижения которого заявлена всеми государствами Центральной Азии.

Справочно. Диалог женщин стран Центральной Азии является неформальной площадкой для обсуждения актуальных вопросов развития и укрепления сотрудничества между женщинами региона.

Диалог был запущен в декабре 2020 года. В предыдущие годы в Диалоге председательствовали Узбекистан (2021 г.) и Туркменистан (2022 г.). Диалог создан и осуществляет свою деятельность при поддержке Регионального Центра ООН по Превентивной Дипломатии для стран Центральной Азии (РЦПДЦА), Программы развития ООН (ПРООН) и структуры «ООН-Женщины».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи