Опубликовано: 300

Казахстан вошел в список стран с опасной водопроводной водой

Казахстан вошел в список стран с опасной водопроводной водой Фото - Смоленская народная газета

В рейтинге турагентства Globehunters перечислены все страны бывшего СССР, кроме Эстонии.

Страны с небезопасной водопроводной водой назвало турагентство Globehunters. В список попал и Казахстан, передает Today.kz со ссылкой на Daily Mail.

- Путешествие никогда не было более доступным. Рекордное количество людей изучает обширные и экзотические места в мире, от Азии и Австралии до Африки и Антарктиды. Но, оказавшись на чужой земле, многие опасаются из-за безопасности питьевой воды. И не зря. Несмотря на достижения в области глобальной санитарии, в мире есть 187 стран, где водопроводная вода считается небезопасной или неприятной для туристов. Ее употребление может привести к смертельным инфекциям, – пишет издание.

Список составлен на основе анализа данных Центров по контролю и профилактике заболеваний США. Ведомство входит в состав американского Минздрава.

Самая безопасная водопроводная вода течет из кранов в Великобритании, Канаде, Австралии, Новой Зеландии, Северной и Западной Европе, США и Японии. 

Объектами повышенного риска названы Центральная Америка, Африка, Азия и Ближний Восток.

- То, что страна включена в "небезопасный" список, не обязательно означает, что их водопроводная вода грязная – скорее, она может просто не подходить для туристов. Это означает, что путешественники могут заболеть, потому что патогенные микроорганизмы в воде чужды их иммунной системе, – поясняется в материале.

По данным Всемирной организации здравоохранения, около 842 000 человек в мире ежегодно умирают от диареи в результате употребления небезопасной питьевой воды и антисанитарии. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи