Об этом сообщает Интерфакс-Казахстан.
— В целом необходимая работа проводится в рамках госпрограммы "Нурлы жер", по итогам реализации которой к 2025 году 100 процентов населения будет обеспечено услугами водоснабжения. Тем самым мы полностью решим вопрос доступа населения к качественной питьевой воде, — сказал Мамин на заседании правительства во вторник.
Глава кабмина поручил акиматам подготовить планы по подведению соответствующей инфраструктуры к населенным пунктам.
— Важным фактором является создание и подведение инфраструктуры групповых водопроводов до границ сельских населенных пунктов. Данная работа должна быть синхронизирована с подведением сетей внутри населенных пунктов, — добавил Мамин.
Кроме этого, премьер поручил ответственным госорганам ускорить подготовку проектной документации для строительства и модернизации канализационных, очистных сооружений. По его словам, источники финансирования проектов уже определены.
— При реализации проектов водоснабжения и водоотведения надо использовать типовые проекты ПСД (проектно-сметная документация. – ИФ-К), а также применять материалы отечественных производителей. Это позволит не только сократить затраты по проектам, но и поддержать развитие местного содержания, — заключил премьер.
Как сообщалось, в рамках госпрограммы "Нурлы жер" до 2025 года в городских населенных пунктах будет построено 4188 километров сетей, из них водоснабжения — 2420 километров и водоотведения — 1768 километров. В селах с населением менее 200 человек предполагается установить комплексные блок-модули очистки воды, с населением более 200 человек будет обеспечено централизованное водоснабжение.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу