Опубликовано: 1800

Казахстан в рамках антиядерной программы отказался от 1216 боеголовок

Казахстан в рамках антиядерной программы отказался от 1216 боеголовок

Этот потенциал в свое время превышал арсенал Китая, Франции и Великобритании вместе взятых.

Казахстан за время действия антиядерной программы отказался от более чем одной тысячи боеголовок. Об этом сегодня рассказал председатель Сената Парламента Казахстана, бывший заместитель генерального секретаря ООН - генеральный директор отделения ООН в Женеве Касым-Жомарт Токаев в ходе своего выступления на международной научно-практической конференции «ООН и ЮНЕСКО: 70 лет созидания», передает Казинформ. 

«Казахстан в мировом сообществе рассматривается, как лидер нераспространения ядерного оружия. В этом несомненная заслуга Главы государства. Обладая четвертым по мощности ракетно-ядерным потенциалом на планете, то есть 1216 ядерными боеголовками, что превышало арсеналы таких стран, как Великобритания, Франция и Китай, вместе взятых. Казахстан отказался от такого статуса и присоединился к Договору о нераспространении ядерного оружия», - сообщил Касым-Жомарт Токаев.

По его словам, в 1996 году он, будучи главой МИД РК, по поручению Главы государства подписал в стенах ООН Договор о всеобщем запрещении ядерных испытаний. В 2005 году в Семипалатинске он подписал договор о создании зоны свободной от ядерного оружия в Центральной Азии.

«Данная акция была должным образом оценена в ООН. В 2009 году Генассамблея ООН по инициативе Казахстана приняла резолюцию о провозглашении 29 августа - днем закрытия Семирпалатинского полигона - Международным днем действии против ядерных испытаний», - напомнил спикер Сената.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи