По данным Freedom House («Фридом Хаус») и организации Reporters Without Borders («Репортеры без границ»), свобода слова в Казахстане с каждым годом ограничивается все больше.
ПОКАЗАТЕЛИ ИДУТ ВНИЗ
По сведениям организации Freedom House, последние три года подряд Казахстан теряет свои позиции по показателям свободы слова.
Если в 2009 году среди 195 стран Казахстан занимал 168-е место, то 2012 году расположился на 176-м месте. Особенно заметно ухудшение показателей, отражающих распространенность и масштабы коррупции в стране.
По информации организации Transparency International, по сравнению с прошлым годом Казахстан по уровню восприятия коррупции снизил свои показатели сразу на 13 позиций, заняв 133-е место среди 176 стран. В прошлом году в рейтинге Transparency International за Казахстаном значилась 120-я строчка.
Наблюдается спад и в показателях индекса демократии Казахстана (The Democracy Index).
В докладе организации Economist Intelligence Unit, анализирующей такие показатели, как выборы, плюрализм, гражданские свободы, политическая культура, Казахстан в 2011 году находился на 137-й позиции среди 167 стран . В 2010 году страна занимала 132-е место.
По информации организации World Economic Forum, среди 132 стран по уровню интегрированности в мировой рынок Казахстан занял 105-е место и отмечен как закрытое государство.
По сведениям Международного Альянса прав собственности, Казахстан устойчиво снижает позиции по индексу защиты прав собственности (The International Property Right Index). Если в 2011 году среди 129 стран Казахстан держался на 100-м месте, то в 2012 году опустился до 107-го места.
ПОКАЗАТЕЛИ ПРОДВИЖЕНИЯ ВПЕРЕД
По информации Института стратегических исследований Heritage Foundation США, уровень экономической свободы в Казахстане возрастает. Если в прошлом году среди 179 стран Казахстан был на 78-м месте, то в этом году улучшил свои показатели, заняв 65-ю позицию.
По сведениям World Bank, Казахстан продвинулся в рейтинге Doing Business, отражающем свободу осуществления предпринимательской деятельности. По подсчетам Всемирного банка, в 2011 году среди 183 стран Казахстан находился на 56-й позиции, в 2012 году занял 49-е место среди 185 стран.
В докладе World Economic Forum отмечается, что по индексу глобальной конкурентоспособности Казахстан значительно улучшил позиции. В 2011 году среди 142 стран Казахстан находился на 72-м месте, в 2012 году занял 51-е место среди 144 стран.
По информации Institute for Economics & Peace (Института экономики и мира), в 2011 году среди 153 стран Казахстан по глобальному индексу миролюбия занимал 93-е место, в 2012 году переместился на 105-е место. В основе индекса лежат такие критерии, как отношения с соседними странами, степень недоверия граждан друг к другу, уровень тяжких преступлений и возможность терактов.
По данным World Economic Forum, Казахстан в этом году занимает 31-е место среди 135 стран по индексу гендерного разрыва, который определяет уровень защиты прав в вопросах равноправия полов, в 2011 году среди 135 стран Казахстан находился на 49-м месте.
Организация Institute for Economics and Peace в 2012 году впервые запустила глобальный индекс терроризма. Результаты исследования свидетельствуют, что низкий уровень угрозы терроризма наблюдается только в Северной Америке. В списке стран с угрозой терроризма Казахстан обошел страны Центральной Азии, заняв 47-е место. Россия в этом списке, занимает 9-е место.
Источник: Макпал Муканкызы, Радио Азаттык
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Пятерых заблудившихся туристов спасли в горах Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Токаев направил телеграмму соболезнования исполняющей обязанности президента Венесуэлы Делси Родригес
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Жители Астаны массово сдают доллары в обменники – такого не было четыре года
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника