Опубликовано: 1500

Казахстан улучшает прогноз экономического роста под влиянием позитивных новостей с российской экономики

Казахстан улучшает прогноз экономического роста под влиянием позитивных новостей с российской экономики

Ожидаемое улучшение состояния российской экономики дает Национальному банку Казахстана более оптимистично взглянуть на экономический рост республики, заявил во вторник глава Нацбанка Кайрат Келимбетов.

«Мы ожидаем, что с III-IV квартала этого года восстановительный рост начнется в Российской Федерации, что для нас всех является хорошей новостью, поскольку во многом экономическая погода в нашем регионе зависит от возможностей роста экономики России», - сообщил Келимбетов на пресс-конференции в Алматы. Об это передает ИА Новости-Казахстан.

По его мнению, укрепление состояния российской экономики благотворно отразится на экономике Казахстана.

«Соответственно мы тоже считаем, что при текущих цен на нефть в среднем по году в коридоре 55-60 долларов, экономический рост в Казахстане будет все-таки не на уровне 1,5%, а свыше 2%», - отметил Келимбетов.

Он также напомнил, что Нацбанк прогнозировал инфляцию по итогам текущего года на уровне 5-8%. По текущей предварительной оценке Нацбанка, по итогам 2015 года инфляция сложится на уровне «порядка 5%».

«На наш взгляд, уже произошли определенные изменения, ввиду той большой работы, которая была сделана в последнем квартале 2014 года и первом квартале 2015 года правительством и Центральным банком России, в том числе переход к инфляционному таргетированию, которая в целом позволила пройти шоки. И сегодня уже ожидается снижение темпов инфляции (России) до 11% с нынешних 17%. И, наверное, снижение экономического роста будет не таким большим как 3,8% (прогноз МВФ), а около 2,5%», - заключил глава Нацбанка.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи