Казахстан стоит на пороге больших демократических преобразований - госсекретарь РК - Караван
  • $ 504.6
  • 594.27
+2 °C
Алматы
2025 Год
29 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстан стоит на пороге больших демократических преобразований - госсекретарь РК

Казахстан стоит на пороге больших демократических преобразований - госсекретарь РК

Казахстан стоит на пороге больших демократических преобразований и постоянно действующее совещание по демократизации только первый шаг на этом пути. Такое мнение высказал государственный секретарь - министр иностранных дел РК Касымжомарт Токаев во время работы Совета по внешней политике сегодня, 14 марта в Алматы.

  • 14 Марта 2003
  • 490
Фото - Caravan.kz

Казахстан добился крупных успехов в экономике, однако сильно отстал в развитии внутренней политики, в понимании политических процессов, происходящих внутри и вокруг страны, в развитии потенциала информационного обеспечения. В частности, нет достаточного количества грамотных специалистов, которые могли бы от имени государства работать с информационными ресурсами в сети Интернет и собственными корреспондентами казахстанских СМИ за рубежом. Недостаточно финансируется и работа МИД за рубежом. Все это создает неблагоприятный образ республики за рубежом, либо сдерживает создание положительного имиджа.
В связи с этим МИД может взять на себя роль организатора мероприятий по повышению имиджа страны за рубежом. В частности, МИД призывает СМИ страны начать планомерную работу по созданию положительного образа страны, как стабильного и экономически развитого государства. Со своей стороны МИД, сказал К. Токаев, также станет более открытым для журналистов-политологов, которые смогут получать различную страноведческую и фактическую информацию, собранную за 10 лет независимости. Также он призвал парламент включиться в работу по продвижению казахстанских ценностей, так как именно парламентарии олицетворяют собой народ.
Депутат мажилиса Гани Касымов в своем выступлении отметил, что данная работа вполне может быть определена как пропаганда республики за рубежом, и она требует тщательного определения. В частности, он отметил, что программу можно разделить на несколько направлений в зависимости от объектов пропаганды. Укрепление дипломатических миссий РК за рубежом позволит более эффективно влиять на политические круги зарубежных стран. Более открытая работа с иностранными журналистами позволит воздействовать на аудиторию через их газеты и телевидение. Работа общественных организаций с представительствами международных неправительственных институтов, имеющих представительство в РК, даст возможность работать с гражданским обществом.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

Аяз Ата и Деда Мраз: как зовут Дедов Морозов в разных странах

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Алматы

К пассажирам с важной просьбой обратился аэропорт Алматы

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане полиция выявила нарушения миграционного законодательства

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта