Опубликовано: 2000

Казахстан станет безвизовым для граждан 34 стран - А.Исекешев

Казахстан станет безвизовым для граждан 34 стран - А.Исекешев

Министр по инвестициям и развитию РК Асет Исекешев сообщил, что Казахстан станет безвизовым для граждан 34 стран Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Об этом он сообщил сегодня на казахстанско-испанском бизнес-форуме, передает МИА «Казинформ».

«19 стран, включая Испанию, имеют безвизовый режим с Казахстаном. Также в наших планах расширить список до 34 стран ОЭСР», - отметил он.

По словам министра, такие меры предпринимаются, в первую очередь, для привлечения иностранных инвестиций. Так, были проработаны новые механизмы привлечения инвесторов и снижения рисков, а также улучшения инвестиционного климата согласно стандартам ОЭСР.

«Специально был введен режим освобождения от налогов, государство компенсирует 30% капитальных расходов после того, как будет запущен (любой совместный) проект. Привлечение иностранного труда в рамках этих проектов на один год проводится без каких-либо разрешений, по специальным квотам», - отметил он.

Министр подчеркнул, что инвесторы помогают Казахстану изменять законодательство, особенно в части налогов и экологического регулирования. «В 2017 году состоится выставка ЭКСПО-2017, а также начнет работу Международный финансовый центр на территории «ЭКСПО»-городка. Для инвесторов мы предлагаем специальные законы на основе английского законодательства. Также будут привлекаться международные судьи для рассмотрения спорных вопросов», - проинформировал он.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи