Казахстан снизил производство табачных изделий на 9,5% в 2010 году - Караван
  • $ 506.7
  • 593.14
-13 °C
Алматы
2026 Год
21 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстан снизил производство табачных изделий на 9,5% в 2010 году

Казахстан снизил производство табачных изделий на 9,5% в 2010 году

Производство табачных изделий в Казахстане в январе-декабре 2010 года снизилось на 9,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщило агентство по статистике, передает ИА «Новости Казахстан».

  • 18 Января 2011
  • 1182
Фото - Caravan.kz

По данным ведомства, в 2010 году в республике было выпущено 24,2 миллиарда штук сигарет и другой табачной продукции (сигары, черуты, сигариллы, папиросы). В том числе в декабре – 2,1 миллиарда штук, что ниже, чем в декабре 2009 года на 2,7%.

В Казахстане с 1 января 2011 года вступил в силу поправки, предусматривающие повышение акцизов на табачные изделия в ближайшие три года.

С января 2011 года по январь 2012 года в республике будут действовать акцизы на сигареты с фильтром в размере одна тысяча тенге за тысячу штук, на сигареты без фильтра и папиросы – 600 тенге, на сигариллы – 1220 тенге, на сигары – 95 тенге за штуку и на табак (трубочный, курительный, жевательный, сосательный, нюхательный, кальянный и прочий, упакованный в потребительскую тару и предназначенный для конечного потребления, за исключением фармацевтической продукции, содержащей никотин) – 1220 тенге за килограмм.

В 2012 году акцизы на табачную продукцию будут увеличены: на сигареты с фильтром – до 1250 тенге, на сигареты без фильтра – до 750 тенге, на сигариллы – до 1530 тенге за тысячу штук, на сигары – до 120 тенге за штуку и на табак – до 1550 тенге за килограмм.

В 2013 году акцизы на сигареты с фильтром будут установлены на уровне 1550 тенге за тысячу штук, папиросы и сигареты без фильтра – 950 тенге, сигариллы – 1930 тенге, сигары 150 тенге за штуку, табак – 1940 тенге за килограмм.

Казахстан стал одним из первых стран СНГ, которая в 2004 году присоединилась к рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака. В настоящее время акцизы на табачные изделия в республике не превышают 13% от стоимости продукции.

В тренде:

Пенсия 2026

Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Смена налогового режима в приложении Kaspi.kz

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

В Алматы усиливают профилактику правонарушений среди иностранных студентов

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 46 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Президент WBC обещал помочь казахстанскому боксеру в получении визы в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

До конца октября должны завершить реконструкцию вокзала Астана-1

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Полиция Шымкента задержала четверых подозреваемых по делу о драке со смертельным исходом

Иран

Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС