Опубликовано: 890

Казахстан серьезно обеспокоен ростом напряженности в Сирии - МИД РК

Казахстан серьезно обеспокоен ростом напряженности в Сирии - МИД РК Фото - открытые источники

Министерство иностранных дел Казахстана сделало специальное заявление по инциденту в Сирии.

Об этом сообщает медиа-портал Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

"Казахстан категорически осуждает любое применение оружия массового уничтожения как аморальное, бесчеловечное и противоречащее принципам гуманности. Считаем принципиально важным проведение всестороннего объективного и беспристрастного международного расследования данного факта под эгидой ООН для привлечения к ответу виновных.

Дальнейшая эскалация конфликта и ужесточение позиции сторон ставят под угрозу все ранее достигнутые договоренности мирового сообщества в борьбе с террористической угрозой, в том числе в рамках Женевского и Астанинского процессов и отдаляют перспективу достижения всеобъемлющего мира и согласия на сирийской земле.  

Подчеркиваем важность сохранения и укрепления режима прекращения боевых действий между Правительством САР и вооруженными оппозиционными группировками, введенного в действие 30 декабря 2016 года. Призываем страны-гаранты Астанинского процесса приложить максимум усилий для предотвращения дальнейшей эскалации конфликта", - говорится в тексте заявления.

Напомним, днем ранее стало известно о том, что США нанесли удар крылатыми ракетами по базе правительственных войск Сирии.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи