Опубликовано: 460

Казахстан сделал заявление по поводу межкорейских переговоров - МИД

Казахстан сделал заявление по поводу межкорейских переговоров - МИД

Министерство иностранных дел РК обратилось с заявлением относительно переговоров Южной Кореи и КНДР на высоком уровне.

- Республика Казахстан приветствует состоявшиеся 9 января 2018 года переговоры на высоком уровне между Республикой Корея и Корейской Народной Демократической Республикой и высоко оценивает усилия двух государств по улучшению двусторонних отношений", - говорится в распространенном сообщении, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

При этом внешнеполитическое ведомство выразило надежду, что данная встреча и участие КНДР в XXIII зимних Олимпийских играх в Пхенчхане положит начало возобновлению полноценного межкорейского диалога и будет способствовать снятию напряженности на Корейском полуострове.

- Уверены, что активный диалог между Республикой Корея и Корейской Народно-Демократической Республикой будет иметь положительное влияние на вопрос денуклеаризации Корейского полуострова. Казахстан последовательно выступает за урегулирование ситуации на Корейском полуострове путем диалога и переговоров, - отмечается в заявлении.

Также в заявлении указывается, что Казахстан в качестве председателя Совета Безопасности ООН, а также как страна, добровольно отказавшаяся от ядерного оружия, призывает все заинтересованные стороны к скорейшему возобновлению переговорного процесса по ядерной и баллистической программам Северной Кореи.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи