Опубликовано: 1400

Казахстан ратифицирует договор о создании ЕАЭС не раньше осени 2014 г.

Казахстан ратифицирует договор о создании ЕАЭС не раньше осени 2014 г.

 Договор о создании Евразийского экономического союза (ЕАЭС) Казахстан ратифицирует не раньше осени 2014 года. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций заявил посол по особым поручениям МИД РК Асан Кожаков.

«В ближайшие шесть месяцев перед нами стоят задачи по доработке и раскрытию потенциала договора. Нам необходимо внести договор в Парламент РК, то есть начать процесс ратификации. Думаю, этот процесс начнется в сентябре и займет один-два месяца», - сказал А.Кожаков

Он отметил, что текст договора о создании ЕАЭС состоит из 1000 страниц, 28 разделов, 118 статей и 33-х приложений к договору.

Представители МИД, по его словам, отдают себе отчет в том, что в Парламенте предстоит жесткий разговор – детальное и тщательное обсуждение всех разделов и статей договора.

«Мажилисмены и сенаторы – это некий срез казахстанского общества, который представляет все регионы Казахстана. Среди них много политиков, общественных и государственных деятелей, бывших представителей бизнеса, имеющих огромный опыт работы. Их предложения станут основой для переговорщиков, которые продолжат работу по дальнейшему наполнению договора для развития интеграционных процессов», - добавил А.Кожаков.

Договор о создании ЕАЭС был подписан президентами Казахстана, России и Беларуси на этой неделе 29 мая в Астане. Сам союз фактически должен начать действовать с 1 января 2015 года. До этого момента парламентам стран-участниц предстоит рассмотреть и ратифицировать этот договор. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи