«Мы предполагаем расширение КТК до 67 миллионов тонн в год, в том числе для казахстанской нефти до 50 миллионов тонн», — сказал Мынбаев, выступая в четверг на форуме «Kazenergy».
Он констатировал, что остаются небольшие нерешенные вопросы по схеме управления расширенным трубопроводом, которые, «надеемся, будут сняты в ближайшее время, и проект окончательно утвердится до конца текущего года».
Министр напомнил, что проект расширения КТК не поддерживался компанией BP, которая планировала выход из проекта до расширения КТК. В настоящее время КазМунайГаз приобрел 49,9% доли британцев в компании Казахстан Пайплайн Венчурс и стал ее 100% владельцем. «Лукойл» также договорился о приобретении 46% доли «BP» в «Лукарко Б.В.».
«Таким образом, 100% акционеров КТК поддерживают расширение проекта», — констатировал министр. Кроме того, напомнил он, уже разработан проект расширения КТК, с приблизительной стоимостью в 2,5 миллиарда долларов, подписан меморандум о принципах осуществления проекта расширения, который утвержден на внеочередном общем собрании акционеров, разрабатываются проектная документация и план финансирования.
Выборы в Курултай 2026
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Фестиваль экологии и инклюзии пройдёт в Ботаническом саду в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
На трассе "Караганда – Астана" КамАЗ с зерном врезался в ограждение и перевернулся
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства