У спортсменов республики есть все возможности выступить удачнее, чем на предыдущих Олимпийских играх, — считает Д. Турлыханов. Он напомнил, что национальная сборная будет участвовать в летних Олимпийских играх в третий раз — “в Атланте и Сиднее наши олимпийцы завоевывали по три высших награды”, — сказал председатель Агентства.
По его словам, в настоящее время в состав сборной Казахстана входят 114 атлетов, уже получивших олимпийские лицензии по 19 видам спорта. “За оставшееся до игр время мы планируем получить еще 1-3 лицензии”, — подчеркнул Д. Турлыханов.
По его мнению, в национальной сборной Казахстана есть “12-13 спортсменов, которые могут претендовать на олимпийские награды”. За лидерство на играх будут бороться казахстанские боксеры, борцы, дзюдоисты, тяжелоатлеты, гимнасты, триатлонисты и велогонщики, — сказал Д. Турлыханов. Он также выразил надежду, что не менее 30 казахстанских атлетов в различных видах спорта войдут в первую десятку.
Председатель Агентства сообщил также, что постановлением правительства установлен размер премирования казахстанских призеров Олимпийских игр, а также спортсменов, занявших на них не ниже шестого места. “За первое место, занятое на Олимпийских играх казахстанский спортсмен и его личный тренер получат по $100 тыс., за второе — по $50 тыс., за третье — $30 тыс.” Спортсмены, занявшие 4, 5 и 6 места получат $10, 5 и 3 тыс. соответственно. “Думаю, что у наших атлетов есть хороший финансовый стимул для удачного выступления”, — полагает Д. Турлыханов. “Главное — если они хорошо выступят, то завоюют авторитет у народа”, — заключил он.
Выборы в Курултай 2026
Агитационная кампания началась: время программ, идей и политической конкуренции
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
Более триллиона тенге инвестиций привлек Алматы за полгода
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На юго-западе Ирана произошло землетрясение
Бокс
"Мы опозорились": казахстанских боксеров жёстко раскритиковали за проигрыш Узбекистану
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
С начала акции «Безопасная дорога» в Астане выявили свыше 4600 нарушений
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
К чему призывает Казахстан на фоне ударов по КТК
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов