Казахстан просит российскую сторону ускорить решение вопроса о функционировании госорганов РК в Байконыре - Караван
  • $ 522.38
  • 612.6
+3 °C
Алматы
2025 Год
14 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстан просит российскую сторону ускорить решение вопроса о функционировании госорганов РК в Байконыре

Казахстан просит российскую сторону ускорить решение вопроса о функционировании госорганов РК в Байконыре

Казахстан просит российскую сторону ускорить решение вопроса о функционировании госорганов республики в городе Байконыре, сообщил глава национального космического агентства «Казкосмос» Талгат Мусабаев, передает ИА Новости - Казахстан.

  • 23 Сентября 2009
  • 865
Фото - Caravan.kz

Он отметил, что до настоящего времени из-за принципиальных разногласий сторон не решен вопрос функционирования в городе Байконыре подразделений государственных органов Республики Казахстан. «Несмотря на то, что указанному вопросу в течение года уделялось внимание на двусторонних встречах самого различного уровня, согласованной позиции по нему стороны не выработали. Считаем необходимым сторонам в кратчайшие сроки завершить согласование данного вопроса», — сказал Мусабаев в среду, выступая на 12-ом заседании подкомиссии по комплексу «Байконур».

Глава «Казкосмоса» также подчеркнул, что сторонам необходимо ускорить выработку решений по таким важным вопросам, как организация обучения казахстанских граждан в городе Байконыр в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов РК, гарантии пенсионных прав казахстанских граждан — жителей города Байконыр в случае их переезда в другие регионы Казахстана или в случае завершения срока аренды комплекса «Байконур».

По словам Мусабаева, на сегодняшний день подписано межправительственное соглашение о порядке посещения комплекса «Байконур», завершается подготовка к подписанию межправительственного соглашения о порядке медицинского обслуживания персонала космодрома, жителей города Байконыр, посёлков Торетам и Акай в условиях аренды Россией «Байконура».

Город Байконыр в Кызылординской области, в котором проживает около 60 тысяч жителей, с 1991 года, после распада СССР, находится в российской юрисдикции вместе с арендуемым российской стороной космодромом «Байконур».

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Алматинцам стоит подготовиться - "Казгидромет" выпустил предупреждение

МРП 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

400 человек несколько часов сидели внутри самолёта в аэропорту Астаны

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте движение по проспекту Байдибек би ограничат на две недели

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта