«Мы хотели бы просить страны Европейского союза о максимальном сокращении количества предъявляемых документов казахстанским гражданам и сроков их обработки», — сказал ответственный секретарь МИД Казахстана Рапиль Жошыбаев на переговорах с дипломатическими представителями стран-участниц ЕС в среду в Астане.
По словам Р.Жошыбаева, на сегодняшний день «практически отсутствует миграционный риск» со стороны казахстанских граждан.
«Уровень жизни в Казахстане достаточно высок, чтобы можно было бы говорить об экономических стимулах для эмиграции наших граждан в европейские страны», — сказал он в этой связи.
Вместе с тем Р.Жошыбаев заметил, что с рядом европейских стран Казахстан уже имеет соответствующую договоренность об облегчении визовых процедур.
«Но есть еще часть стран, где до сих пор присутствуют эти моменты. Поэтому, учитывая изложенное, я обращаюсь к представителям стран-членов ЕС поддержать казахстанскую инициативу (об облегчении процедуры выдачи виз. — «ИФ-К») в рамках структур Европейского союза», — сказал Р.Жошыбаев.
В свою очередь глава представительства ЕС в Казахстане Норбер Жустен сообщил журналистам в кулуарах переговоров, что заявка Казахстана на упрощение визового режима со странами Евросоюза будет рассмотрена в июне этого года.
«Учитывая, что ЕС рассматривает Казахстан как одного из важнейших партнеров в регионе, хотелось бы сказать, что в следующем месяце мы обязательно будем рассматривать заявку республики по данному вопросу», — отметил он.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы частично перекроют одну из ключевых улиц из-за строительства ЛРТ
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице до конца года перекроют участок улицы в левобережье
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника