Опубликовано: 180

Казахстан понесет убытки из-за загрязненной нефти из России - Азат Перуашев

Казахстан понесет убытки из-за загрязненной нефти из России - Азат Перуашев

Скандал с загрязненной нефтью России озадачил и наших мажилисменов.


Азат Перуашев потребовал проверить, может ли понести убытки и казахстанская сторона.

Ведь магистральный трубопровод «Дружба», который и был загрязнен хлоридами, доставляет в Европу и нашу нефть. Поэтому вполне вероятно, что Казахстан тоже понесет убытки.

Азат Перуашев, депутат мажилиса парламента РК: - Один из отечественных Telegram-каналов, со ссылкой на агентство Reuters, выяснил, что среди 37 миллионов баррелей испорченной нефти стоимостью 2 миллиарда 600 миллионов долларов США есть и казахстанская нефть. По данным экспертов, по маршруту Атырау – Самара прокачивается ежегодно около 15 миллионов тонн нефти из Казахстана.

Но теперь российский оператор трубопровода, компания «Транснефть», обратился к поставщикам с просьбой сократить поставки нефти, пока грязное сырье не будет слито из трубопроводов и утилизировано.

О поставке загрязненной нефти на свои заводы первой сообщила Беларусь. Ущерб там оценили в 100 миллионов долларов. После чего транзит прекратили и в Европу.

Сырье отказались принимать Польша, Чехия и Венгрия. Российская сторона уже признала факт загрязнения хлорсодержащими веществами. В Самаре арестованы четверо человек, их подозревают в намеренном загрязнении нефти с целью скрыть хищения.

Чтобы очистить весь трубопровод, называют сроки до полугода. Но как это сказалось на казахстанском экспорте, в министерстве энергетики пока не сообщают. Там еще проверяют информацию.

 



.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи