В четверг правительство РФ, временно запретив экспорт зерна с территории страны с 15 августа по 31 декабря 2010 года, поручило Минэкономразвития внести на рассмотрение комиссии Таможенного союза (ТС) предложение о принятии аналогичных мер в других странах-участниках ТС — Казахстане и Белоруссии.
«Зерновой союз Казахстана (общественная организация, объединяющая крупные зерновые хозяйства страны), памятуя опыт прошлых лет, когда такой запрет вводился, просил правительство не вводить запрет (на экспорт зерновых)», — сообщил Аман ИА Новости-Казахстан.
Он пояснил, что «для внутренних потребностей необходимый объем зерна у нас есть и будет». Кроме того, считает Аман, водить запрет на экспорт зерновых – «это значит ломать заключенные контракты, терять рынки, на которые мы только вышли»
«У нас с погодой в этом году ситуация получше, чем в России и, если прогноз на урожай оправдается – а судить об этом можно будет только в сентябре, когда будет намолот, станет понятна урожайность и качество зерна – то необходимости вводить запрет на экспорт у нас не будет», — отметил собеседник агентства.
«Сейчас говорить об этом (запрете на экспорт) рано, запретить, если надо будет, мы всегда успеем», — подчеркнул он.
В начале августа Казахстан, входящий в десятку мировых экспортеров зерновых, впервые в этом году скорректировал прогноз урожая в сторону повышения — до 15 миллионов тонн с 13,5 миллиона при благоприятных погодных условиях в период цветения и налива зерна.
Ранее прогноз Минсельхоза составлял 14,5-15,5 миллиона тонн, однако позже, из-за сильной засухи, прогноз был уменьшен до 13,5 миллиона тонн.
Сейчас, по информации министерства, урожай в 13,5 миллиона тонн зерна в чистом весе ожидается при пессимистичном прогнозе, когда налив зерна будет происходить при очень неблагоприятных погодных условиях.
По данным Минсельхоза, озвученным в субботу на коллегии ведомства, в целом по республике 83% посевов зерновых культур находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии, плохое стояние отмечается на 12% посевов или 1,9 миллиона гектаров, и только 883 тысячи гектаров, или 5% посевов, из-за засухи погибли.
В южных регионах страны уже началась уборка. На сегодняшний день, по данным Минсельхоза, убрано 367 тысяч гектаров зерновых культур, намолочено 507 тысяч тонн зерна при урожайности 13,8 центнера с гектара, что на 6,7 центнера с гектара меньше уровня 2009 года — 20,5 центнера с гектара.
В основных зерносеющих регионах — на севере страны — в последнее время прошли дожди, что благоприятствовало урожаю зерновых.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы коммунальные службы перейдут на усиленный режим
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматы
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице сократят количество платных парковочных зон
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане