Казахстан подтвердил статус демократической страны, где созданы условия для конституционной передачи власти - политолог - Караван
  • $ 489.33
  • 566.3
+19 °C
Алматы
2026 Год
12 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстан подтвердил статус демократической страны, где созданы условия для конституционной передачи власти - политолог

Казахстан подтвердил статус демократической страны, где созданы условия для конституционной передачи власти - политолог

"Казахстан подтвердил статус демократической страны, где созданы условия для конституционной передачи власти".

  • 19 Марта 2019
  • 391
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом сказал газете ВЗГЛЯД политолог Юрий Солозобов, комментируя добровольную отставку Президента Назарбаева.

«Подготовка к транзиту шла давно, прошла реформа конституции, недавно последовал запрос Нурсултана Назарбаева в конституционный совет об уточнении условий прекращения президентских полномочий. И конституционный совет разъяснил, что Президент может добровольно покинуть свой пост», – пояснил директор по международным проектам Института национальной стратегии Юрий Солозобов.

Ранее в конституции Казахстана подразумевалось, что основаниями для отставки могут быть только болезнь, неспособность президента исполнять свои обязанности или импичмент – то есть недостойные для политика основания, подчеркнул эксперт. «Но Нурсултан Абишевич – не просто политик, он крупнейший политический деятель мирового уровня. Его задача – оставить свой вклад в истории», – отмечает Солозобов.

«Теперь же произошел фактически беспрецедентный случай добровольной спокойной передачи власти в крупной стране», – полагает Солозобов.

Что касается статуса Назарбаева после ухода с президентского поста, то у него, еще с 2010 года есть статус лидера нации – Елбасы, напомнил эксперт. «Это записано в конституции, – подчеркнул Солозобов. – И если говорить о казахстанской политической культуре, ментальности, то я считаю: не надо сравнивать его даже с Дэн Сяопином в Китае или с Ататюрком в Турции."

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Грузовик насмерть переехал мужчину в подземном складе в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Угроза цунами: свыше 195 тысяч жителей эвакуируют в Японии

Бокс

«Жаль, что Ивана не довели до титула»: казахстанский топ-тренер оценил важный бой Дычко

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Улицу временно перекроют в Астане

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

В зоопарке Шымкента появились новые малыши

Иран

Иран объявил о полном закрытии Ормузского пролива после ударов США

Нефть

В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок