— 21 декабря 1991 года в Алматы по инициативе первого президента Нурсултана Назарбаева подписана Декларация, одобряющая принципы и цели СНГ. За 30 лет СНГ превратилось в авторитетную региональную организацию, признанную мировым сообществом. Казахстан поддерживает СНГ и активно участвует в его работе", — написал Токаев в Twitter, передает Caravan.kz
21 декабря 1991 года Глава государства принял участие в организованной по инициативе казахстанской стороны встрече в г.Алматы глав 11 независимых государств, входивших в состав бывшего СССР. По итогам встречи были подписаны Протокол к Соглашению о создании Содружества Независимых Государств; Алма-Атинская декларация; Соглашение о координационных институтах Содружества Независимых Государств; Протокол совещания глав независимых государств; Решение Совета глав государств Содружества Независимых Государств.
Posted by AkordaPress on Wednesday, December 21, 2016
Подписание Алма-Атинской декларации в 1991 году стало своего рода финальной точкой в преобразовании бывших советских республик в суверенные государства.
Стоит отметить, что перед тем, как подписать Алма-Атинскую декларацию, 8 декабря того же года в Вискулях (резиденции белорусского правительства в Беловежской пуще) руководители Беларуси, России и Украины подписали соглашение о создании СНГ. Этим соглашением ликвидировалась структура союзного центра, принцип федеративного и конфедеративного государства. Каждая из подписавших республик обретала окончательную независимость.
А уже 21 декабря 1991 года в тогдашней столице Казахстана главы одиннадцати суверенных государств подписали протокол к этому соглашению, в котором было отмечено, что Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Россия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан и Украина на равноправных началах образуют Содружество Независимых Государств. В декабре 1993 года к СНГ присоединилась Грузия.
Согласно декларации, участники СНГ сохраняли объединенное командование военно-стратегическими силами и общий контроль над ядерным оружием, стремились к созданию и развитию общего экономического пространства, взаимодействовали через специальные координирующие институты.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Участок улицы Жамакаева временно перекроют в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
МВД разоблачило фейк якобы пострадавшего в армии солдата
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Два города Казахстана соединит новый рейс
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом