Казахстан подал заявку на проведение ЧМ по хоккею - Караван
  • $ 485.4
  • 550.69
+22 °C
Алматы
2026 Год
25 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстан подал заявку на проведение ЧМ по хоккею

Казахстан подал заявку на проведение ЧМ по хоккею

Казахстан никогда раньше не принимал чемпионат мира по хоккею с шайбой на высшем уровне.

  • 23 Сентября 2022
  • 52
Иллюстрация Caravan.kz

Казахстан подал заявку на проведение чемпионата мира по хоккею в 2027-ом году, сообщает Sports.kz.

Международная федерация хоккея (ИИХФ) получила письма-заявки на проведение чемпионата мира по хоккею 2027 года от трех стран в алфавитном порядке: Германии, Казахстана и Норвегии.

Германия подает заявку на чемпионат мира 2027 года, места проведения которого будут объявлены позже после окончания процесса национальных торгов. Германия восемь раз принимала чемпионат мира по хоккею с шайбой с 1930 года. Последний раз Германия принимала чемпионат мира по хоккею с шайбой в 2017 году в Кельне вместе со столицей Франции Парижем. В последний раз Германия принимала это мероприятие в одиночку в 2010 году, когда игры проходили в Кельне и Мангейме, а первая игра состоялась на футбольном стадионе Гельзенкирхена, который на тот момент установил мировой рекорд посещаемости хоккейного матча.

Казахстан никогда раньше не принимал чемпионат мира по хоккею с шайбой на высшем уровне, но в его заявке есть два крупных объекта: "Барыс Арена" на 11 400 мест в Астане и «Алматы Арена» на 12 500 мест в Алматы. "Барыс Арена" является домашней площадкой для команды КХЛ «Барыс Астана» и принимала чемпионат мира по хоккею с шайбой 2019 года, дивизион I, группа А. На этом мероприятии казахстанская команда вышла в высший дивизион и с тех пор остается там. «Алматы Арена» была открыта к Зимней универсиаде 2017 года, где проходили хоккейные турниры.

Норвегия стремится провести свой третий чемпионат мира по хоккею на высшем уровне на домашнем льду после проведения в Осло в 1958 году и в Лиллехаммере, Осло и Хамаре в 1999 году. Заявка на 2027 год запланирована в новых местах и сооружениях. Норвежская ассоциация хоккея с шайбой работает над деталями предложения с Берумом и Тронхеймом в качестве городов. В Беруме за пределами Осло крытый футбольный стадион Telenor Arena может быть преобразован в ледовую арену на 14 000 мест. В Тронхейме в 2019 году на месте старого спортивного зала был построен Trondheim Spektrum на 8600 мест.

Три кандидата теперь будут работать над подробным планом тендерного проекта в ближайшие месяцы, после чего состоится презентация тендерного предложения в штаб-квартире ИИХФ и посещение объекта. Чемпионат мира по хоккею с шайбой 2027 года будет назначен на ежегодном конгрессе ИИХФ 2023 года в Тампере, Финляндия, в конце мая 2023 года.

Следующие розыгрыши чемпионата мира по хоккею с шайбой назначены:

Тампере, Финляндия и Рига, Латвия, 12-28 мая 2023 г.;

Прага и Острава, Чехия, 10–26 мая 2024 г.;

Стокгольм, Швеция и Хернинг, Дания, 9–25 мая 2025 г.;

Цюрих и Фрибург, Швейцария, 15–31 мая 2026 г.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Пожар из-под земли напугал алматинцев

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане задержан подозреваемый в мошенничестве с обещанием трудоустройства

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Таразе вынужденно сел самолет, выполнявший рейс из Алматы в Шымкент

Иран

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Нефть

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника