Министерством обороны подготовлен проект постановления правительства Республики Казахстан "О проекте Закона Республики Казахстан "О ратификации Соглашения между правительством Республики Казахстан и правительством Республики Таджикистан об оказании безвозмездной военно-технической помощи", передает Caravan.kz со ссылкой на сайт министерства обороны страны.
Документ разработан с целью проведения внутригосударственных процедур по вступлению в силу соглашения между правительствами двух стран об оказании безвозмездной военно-технической помощи, подписанного 17 апреля.
Соглашение подписано в соответствии с планом заключения международных договоров Республики Казахстан на 2021 год. С полным текстом документа можно ознакомиться на портале открытых нормативных правовых актов по ссылке. До 17 июня проект находится на обсуждении.
Как сообщает CentralAsia, Казахстан планирует передать Таджикистану следующее оборудование:
- патроны с пулей ПС 5,45 миллиметра — 3 миллиона 240 штук;
- патроны 23 миллиметра — 20 тысяч 76 штук;
- выстрелы минометные 82 миллиметра — 10 тысяч штук.
Передаваемое имущество является неиспользуемым и хранится в излишнем количестве, в связи с чем бюджетные средства на его восстановление не потребуются. Проект не требует дополнительных финансовых затрат из государственного и местного бюджетов.
Казахстан доставит военное имущество железнодорожным транспортом с территории Казахстана (станция Отар, Жамбылская область) до территории Таджикистана (станция Рохати, Душанбе), где назначенные уполномоченными органами сторон представители проведут прием и передачу.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы ожидается сильный снегопад
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу