Опубликовано: 310

Казахстан планирует начать продажу золота за рубеж

Казахстан планирует начать продажу золота за рубеж

Сейчас по запасам РК занимает 15-е место в мире.

Резервы оцениваются почти в 13 миллиардов долларов США, передает Today.kz со ссылкой на финрегулятора.

Казахстан собирается начать продажу золота за рубеж. По данным Национального банка РК, наша страна сейчас занимается 15-е место в мире по запасам золота.

- Национальный банк Казахстана в целях повышения узнаваемости отечественных слитков на мировых рынках планирует в ближайшем будущем продавать незначительный объем слитков – до четырех процентов от объема аффинированного золота, ежегодно приобретаемого в рамках реализации приоритетного права, за рубеж, – говорится в сообщении финрегулятора.

С начала 2018 года котировки на золото на мировых биржах упали на восемь процентов. Основным фактором снижения цены золота стало укрепление доллара США в результате повышения ставок ФРС США и выхода позитивных данных по экономике США. Однако напряженный геополитический фон, вызванный экономическими санкциями и торговыми ограничениями против ряда стран, повышает изменчивость рынков и способствует поиску инвесторами более безопасных активов.

В условиях экономической и политической нестабильности возрастает роль золота и драгоценных металлов в качестве защиты от волатильности, как на валютном рынке, так и на рынке ценных бумаг. Запасы золота центральных банков служат в качестве страховых активов.

Процесс ускорения наращивания физических объемов золота мировыми центральными банками начался в посткризисный 2009 год. За последние пять лет рост резервов в золоте наблюдается во многих развивающихся странах. Наиболее активными покупателями золота в данный период были центральные банки России, Турции, Китая и Казахстана.

- По темпам роста физического объема золота с 2011 года по 2017 год среди наиболее активных покупателей Казахстан занимает лидирующую позицию (относительное увеличение). Однако в абсолютном выражении больше всех за данный период аффинированного золота выкупили Россия (+956 тонн за шесть лет) и Китай (+789 тонн за аналогичный период), Казахстан приобрел порядка 219 тонн с 2011 года, – информирует пресс-служба Нацбанка РК.

Активная политика центральных банков по приобретению активов в золоте связана с несколькими причинами.

- Во-первых, золото способствует диверсификации резервов страны: доходность золота слабо коррелирует с динамикой валютных курсов, доходностью фондовых индексов и рынка ГЦБ. Таким образом, активы в золоте выступают в качестве альтернативы иностранным валютам и ценным бумагам, при этом обладают нулевым кредитным риском, так как не являются обязательством.

Во-вторых, рынок золота, обладая характеристиками товарных рынков (как, например, нефти), является достаточно ликвидным. В случае необходимости данный актив может быть сконвертирован в СКВ

В-третьих, золото проявляет характеристики хеджа к инфляции. При этом если инвестирование в государственные долговые ценные бумаги защищает от ожидаемой инфляции, то золото в долгосрочной перспективе может защитить от непредвиденного падения покупательской способности (скачка инфляции), – сообщается в информации Нацбанка.

Национальный банк Казахстана реализует приоритетное право на покупку аффинированного золота у отечественных производителей.

- Несмотря на то, что ликвидность, возникающая от покупки золота, занимает небольшую долю в денежной базе, данный фактор оказывает стимулирующее влияние на экономическую активность в стране. С начала 2018 года Национальный банк Казахстана приобрел порядка 33 тонн аффинированного золота у отечественных производителей. На текущий момент Казахстан находится на 15-м месте в мире по запасам золота, обогнав в 2018 году Саудовскую Аравию, – говорится в сообщении финрегулятора.

Перспективы и прогнозы по рынку золота

Среди факторов, которые могут повлиять на волатильность цены на золото в 2018 году, Нацбанк РК отмечает стоимость доллара на мировых рынках, монетарную политику США, ситуацию на рынках капитала, состояние мировой экономики, а также геополитические риски.

- Согласно мнению сырьевых аналитиков, прогнозы на золото в значительной мере привязаны к ожиданиям инвесторов по стоимости доллара США. По некоторым оценкам после краткосрочного снижения цена золота продолжит рост.

Ввиду текущей неопределенности относительно торговой политики США в отношении Китая и ряда других стран также существует дополнительный потенциал роста

Однако исторически геополитические риски не оказывают долгосрочного влияния на цену золота, если не имеют существенного влияния на экономику и финансовые рынки. Рост экономики США, рост доходностей казначейских облигаций США и укрепление американского доллара могут оказать дальнейшее давление на цены, но, по мнению некоторых экспертов, падение цен на золото может быть ограничено началом роста спроса со стороны покупателей из развивающихся стран, – говорится в сообщении Нацбанка Казахстана.

В негативном сценарии цена золота ограничена стоимостью производства. Согласно данным CPM Group и Julius Baer, стоимость производства золота росла с 2000 года, достигнув пика 1200 долларов в 2012 году, упала ниже 900 долларов в 2016-м и снова возобновила рост. Сейчас она составляет порядка 950 долларов.

Консенсус-прогноз аналитиков по данным информационных материалов Bloomberg на 2018-2022 годы представлен следующим образом:

В среднем аналитики ожидают умеренного роста цены металла в предстоящие годы. В то же время комбинации вышеописанных факторов может приводить к существенной волатильности.

Портфель золота Национального банка Казахстана по состоянию на 10 сентября 2018 года составляет 333 тонны, или эквивалент 12,8 миллиарда долларов США.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи