Опубликовано: 3600

Казахстан перейдет на жесткую экономию - Досаев

Казахстан перейдет на жесткую экономию - Досаев

Ерболат Досаев представил на заседании правительства проект Антикризисного плана действий правительства и Национального банка на 2016-2018 годы.

«Основными целями бюджетной политики станет жесткая экономия, повышение эффективности государственных расходов и рациональное использование средств Нацфонда. В связи с этим, будут разработаны проекты новой Концепции формирования и использования средств Национального фонда до апреля 2016 года и Бюджетного кодекса в новой редакции до августа 2016 года», — заявил министр национальной экономики Ерболат Досаев на заседании правительства, передает Caravan.kz.

В ходе формирования республиканского бюджета на 2017-2019 годы в апреле-августе 2016 года будет проведена полная ревизия республиканских и местных бюджетных программ с оптимизацией бюджетных расходов путем исключения неэффективных расходов и расходов.

«До марта 2016 года будут внесены дополнения в Бюджетный кодекс, предусматривающие заимствование местными исполнительными органами у правительства на покрытие дефицита наличности на срок до трех лет», — продолжил министр.

Также Досаев заявил, что до сентября следующего года будут приняты меры по определению и списанию неработающих кредитов банков второго уровня

«Для обеспечения устойчивости финансового сектора по результатам стресс-тестирования всех субъектов банковского сектора на предмет неработающих кредитов до сентября 2016 года будут приняты меры по их признанию и списанию», - добавил он.

А в целях повышения доходности пенсионных накоплений до марта 2016 года будут пересмотрены и подходы к инвестированию пенсионных активов. До июля 2016 года разработаются механизмы передачи активов пенсионных фондов под управление частных казахстанских или иностранных компаний.

«В 2016 году из-под контроля Национального банка будут выведены ЕНПФ, Фонд проблемных кредитов и другие финансовые институты», — добавил министр.

Национальный банк совместно с правительством РК примет комплекс мер по дедолларизации и повышению привлекательности тенге

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи