Опубликовано: 3700

Казахстан ожидает резкий рост цен на бензин в 2025 году

Казахстан ожидает резкий рост цен на бензин в 2025 году Фото - архив "Каравана"

Переход в 2025 году к единому рынку нефтепродуктов ЕАЭС приведет к существенному росту цен на ГСМ и газ. Об этом говорится в концепции изменений Налогового кодекса, представленного на обсуждение министерством национальной экономики.

В документе не указано насколько вырастут цены на топливо, но предполагается, что при значительном росте цен на ГСМ (например, в два раза) вырастут расходы граждан на владение и эксплуатацию транспортными средствами. Особенно чувствительным такой рост будет для лиц, владеющих транспортом «эконом» класса.

Будущий рост цен связан с запуском в 2025 году общего рынка газа, нефти и нефтепродуктов в странах участниках Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Уже утверждены концепции и программы формирования общих рынков.

Согласно «Концепции формирования общих рынков нефти и нефтепродуктов Евразийского экономического союза», его будут создавать на принципах:

- обеспечения рыночного ценообразования в отношении нефти и нефтепродуктов;

- развития добросовестной конкуренции;

- отсутствие технических, административных и прочих препятствий торговле нефтью и нефтепродуктами, соответствующим оборудованием, технологиями и услугами.

Общий рынок должен выровнять цены на бензин, дизтопливо, мазут, природный и сжиженный газ. В настоящее время самые низкие цены на ГСМ зафиксированы в Казахстане. Литр бензина Аи-92 стоит на АЗС 205 тенге. Дизельное топливо – 295 тенге. Литр сжиженного газа – 65-85 тенге.

В России в сентябре произошел резкий скачек цен на горючее. В начале месяца литр 92-го бензина на АЗС Москвы стоил около 48-55 рублей (230-265 тенге), дизель – 58-66 рублей (280-314 тенге). Литр бензина продавали за 27 рублей (130 тенге).

11 сентября цены подскочили: бензин – дороже 70 рублей (340 тенге), ДТ – до 68 рублей (330 тенге), LP-газ – 27 рублей (137 тенге).

Как следствие, считают экономисты министерства, должна измениться система налогообложения транспортных средств и недвижимого имущества физических лиц.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи