Опубликовано: 130

Казахстан откажется от выделения грантов в вузы с 2037 года

Казахстан откажется от выделения грантов в вузы с 2037 года

Министерство высшего образования разработало проект: родителям предлагают копить на учебу детей по системе "Келешек".

Ориентировочно с 2037 года государство прекратит выделять образовательные гранты, взамен предлагая использовать новую добровольную накопительную систему "Келешек", сообщает Sputnik Казахстан.

В министерстве высшего образования считают, что эта программа позволит родителям накопить необходимую для учебы в вузе сумму самостоятельно. Ребенку откроют специальный счет, деньги на который будет вносить и государство, и сами родители.

Первый взнос родителям нужно будет сделать по достижении ребенком пятилетнего возраста – и дальше платить ежемесячно до 18-летия. Размер родительского взноса – 1-3 МРП (на сегодняшний день 3 450-10 350 тенге).

Государство со своей стороны обещает:

  • единовременный стартовый капитал в 60 МРП (сейчас 207 тысяч тенге);
  • ежемесячное вознаграждение в семь процентов на упомянутый специальный депозит (это свыше банковского вознаграждения, которое будет составлять 5 %);

По достижении ребенком 18 лет будет произведено перечисление средств из Нацфонда.

Также предусмотрен еще один механизм финансирования на случай форс-мажора: если счет открыт через компанию по страхованию жизни и один из открывших счет родителей скончался, будет страховая выплата, которую тоже также можно потратить на получение образования.

Согласно расчетам министерства, в целом к 18 годам должно накопиться от 3,8 млн до 6,8 млн тенге. Если накопленной к 18-летию суммы не хватит на оплату обучения в вузе, можно будет взять льготный кредит в 2-3 % или взять дифференцированный грант, размер которого будет зависеть от результатов ЕНТ и покроет 30-100 % стоимости обучения.

Если систему примут и она заработает, до 2036 года гранты начислять продолжат – но опять-таки дифференцированные.

Однако для начала работы накопительной системы "Келешек" необходимо внести изменения в закон. Сейчас проект находится на рассмотрении в бюджетной комиссии, в случае одобрения начнут готовить специальный законопроект.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи