Опубликовано: 1800

Казахстан осваивает новые технологии в борьбе с пропагандой терроризма в интернете

Казахстан осваивает новые технологии в борьбе с пропагандой терроризма в интернете

В Казахстане развернули борьбу с пропагандой терроризма в интернете.

Прокуратура Казахстана реализует проект по выводу своих контрпропагандистских материалов на первые страницы поисковых сервисов, сообщил замначальника департамента по надзору за применением законодательства об общественной безопасности Генпрокуратуры Каиргельды Сакенов, передает Sputnik.

Как отмечается в статье Сакенова, — опубликованной на сайте надзорного ведомства, важной составляющей в борьбе с экстремизмом и терроризмом является контрпропаганда, в том числе в глобальной сети. Именно поэтому, уточняет он, в СМИ и соцсетях обеспечивается размещение материалов, выпуск радио-, телепрограмм, которые раскрывают негативную сущность радикальной религиозной идеологии.

Сакенов отметил, что в республиканских и местных СМИ показаны документальные фильмы "Заблудшие" и "Территория мира", в которых демонстрируются интервью с лицами, понявшими ошибочность своих взглядов. В прокуратуре республики "задались вопросом, к каким интернет-ресурсам больше обращаются пользователи".

Так, согласно выводам, самыми посещаемыми являются ресурсы, расположенные на первых страницах поисковых сервисов. Это так называемые ТОП-10. На них обращают внимание более 95% пользователей. Сакенов уточнил, что на данный момент прокуратура занята реализацией проекта по выводу своих пропагандистских материалов на первые страницы этих поисковых сервисов. Одновременно с этим активизированы меры по очистке интернета от противоправного контента.
 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи