Опубликовано: 110

Казахстан оказался на 24-м месте в рейтинге стран по голоду

Казахстан оказался на 24-м месте в рейтинге стран по голоду Фото - ИА «Реалист

В глобальном рейтинге по индексу голода, ранжирующем страны от самых безопасных до наиболее подверженных голоду, Казахстан в 2022 году оказался на 24-м месте из 121.

Индекс страны составил 5,9, передаёт finprom.kz.

Чем ниже индекс, тем менее страна подвержена опасности голода.

В лидерах оказались сразу 17 стран: Беларусь, Босния и Герцеговина, Чили, Китай, Хорватия, Эстония, Венгрия, Кувейт, Латвия, Литва, Черногория, Северная Македония, Румыния, Сербия, Словакия, Турция и Уругвай. Замкнул рейтинг Йемен.

Среди стран СНГ выше РК, помимо Беларуси, расположился также Узбекистан, ниже - Россия, Армения, Молдова, Азербайджан, Украина, Кыргызстан, Туркменистан и Таджикистан.

 

 

По итогам января-октября текущего года объём инвестиций в основной капитал в сфере производства продуктов питания достиг 102,3 миллиарда тенге - на 25 % больше, чем годом ранее. Реальный рост физического объёма инвестиций составил 21,1 %.

В региональном разрезе лидирует Восточно-Казахстанская область: 20,5 миллиарда тенге, плюс 30,3 % за год. На второй и третьей строчках расположились Акмолинская (18,5 миллиарда тенге) и Алматинская (14,4 миллиарда тенге) области.

Наименьший объём инвестиций в секторе пришёлся на Атыраускую область: всего 222,9 миллиона тенге с годовым ростом в 2,3 раза.

 

 

Более половины объёма инвестиций в сфере производства продуктов питания составили собственные средства предприятий: 63,2 миллиарда тенге, плюс 17 % за год в стоимостном выражении.

Ещё 27,1 миллиарда тенге пришлось на банковские кредиты (плюс 84,5 % за год), 12 миллиардов тенге — на небанковские заёмные средства (минус 8,5 %).

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи