... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Казахстан оказал помощь другим странам мира на более чем 350 миллионов долларов

13.03.2017

На протяжении последних лет республика оказывала существенную помощь некоторым соседним странам и Афганистану.

Казахстану необходимо выработать цельную стратегию по оказанию официальной помощи развитию и гуманитарной помощи другим странам в рамках непостоянного членства Казахстана в Совете безопасности ООН. Такое мнение в ходе правительственного часа в Мажилисе Парламента РК выразил председатель Комитета по международным делам, обороне и безопасности нижней палаты Маулен Ашимбаев, передает Today.kz.

Депутат отметил, что в Казахстане в 2014 году впервые на территории СНГ было принято законодательство в сфере оказания помощи третьим другим государствам. Однако не все нормы закона исполняются.

- Правительством до сих пор не создано специализированное агентство по оказанию помощи развитию – так называемое агентство KazAid. Тем временем на протяжении последних лет Казахстан оказывал существенную помощь некоторым соседним странам и Афганистану, отправляя продовольствие, направляя вещи первой необходимости, строя школы и больницы, а также обучая молодежь в учебных заведениях нашей страны. За последние годы на эти цели было выделено более 350 миллионов долларов США. Это достаточно весомая сумма. Но мы не всегда видим системность в этой работе, - отметил парламентарий.

Вместе с тем Ашимбаев напомнил о наличии мнения о том, что Казахстану не следует оказывать внешнюю помощь, когда в самой стране достаточно проблем.

- Нужно понимать, что помощь развитию – это не благотворительность и не одноразовая помощь, а гибкий инструмент внешней политики для продвижения конкретных внешнеполитических задач. Действительно, некоторые страны сокращают свою помощь. Считаю, что это бесперспективный путь, потому что не одно государство не может процветать в долгосрочной перспективе, если соседние страны испытывают сложности, - добавил председатель комитета.

По мнению Маулена Ашимбаева, если Центральная Азия будет территорией нестабильности, нелегальной миграции и терроризма, то это все "рано или поздно будет сказываться на ситуации в нашей стране".

Ранее в ходе правительственного часа министр иностранных дел РК Кайрат Абдрахманов рассказал, сколько казахстанцев служат наблюдателями в миссии ООН в Африке.