Опубликовано: 530

Казахстан оказал гуманитарную помощь Сомали

Казахстан оказал гуманитарную помощь Сомали

Постоянный представитель Казахстана при Африканском Союзе Ерлик Али принял участие в церемонии подписания соглашения о предоставлении гуманитарной помощи Сомали.

Об этом сообщает ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН  со ссылкой на пресс-службу МИД РК.

"Документ предусматривает выделение 215 тысяч долларов США для Комиссии Африканского Союза в целях оказания гуманитарной помощи Сомали, в частности, предоставления финансовых средств для реализации двух проектов по обеспечению чистой воды на юго-западе Сомали", - говорится в распространенном в среду пресс-релизе МИД.

В соответствии с условиями соглашения, казахстанская сторона совершит инспекционный визит в Сомали во второй половине 2018 года для проверки результатов исполнения указанных проектов.

Решение о направлении гуманитарной помощи Сомали через структуры Африканского Союза связано с тяжелой социально-экономической ситуацией, сложившийся в стране в результате гражданской войны и действиями террористической группировки "Аш-Шабаб", отмечается в сообщении.

Соглашение было подписано в рамках реализации программы Казахстана по направлению добровольных взносов международным организациям по оказанию гуманитарной помощи.

Ситуация в Сомали также входит в зону ответственности Казахстана в качестве председателя санкционного комитета Совета Безопасности ООН по Сомали и Эритреи (Комитет 751/1907).

Указанные проекты по обеспечению водой пострадавшего населения соответствуют четырем приоритетам казахстанской программы в СБ ООН: ядерная, водная, продовольственная и энергетическая безопасность.

Казахстан с ноября 2014 года является наблюдателем при Африканском Союзе, объединяющем 55 государства континента с населением свыше одного миллиарда человек.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи