Представители Министерства нефти и газа РК, компаний «Total» и «SunPower» подписали меморандум по развитию сотрудничества в сфере солнечной энергетики.
«Данный проект будет реализован в Назарбаев Университете, финансируется полностью компанией «Total». Уникальность в том, что эта технология имеет наивысший коэффициент полезного действия среди всех солнечных панелей в мире. Она на 25 процентов эффективней, чем другие панели», — разъяснил вице-министр нефти и газа Магзум Мирзагалиев.
В свою очередь, директор департамента по связям с правительством и общественностью компании «Total E&P Kazakhstan» Данияр Салимбаев подчеркнул, что в продаже таких солнечных пластин пока нет. Казахстан — одна из первых стран, где будет апробирована новая технология по выработке солнечной энергии. На очереди — Индия.
«Она обладает самым высоким уровнем производительности и не имеет аналогов на рынке. Это не простые солнечные панели, в ней используется система зеркал, которая дает до семи отражений солнца на одну солнечную ячейку, соответственно повышается производительность системы. Также она сама следит за ходом движения солнца и выстраивается наилучшим образом, чтобы была максимальная отдача солнечной энергии», — добавил Д.Салибаев.
Мини-электростанция, которую установят в Назарбаев Университете, будет вырабатывать 25 киловатт в час электроэнергии и обеспечивать питанием один из корпусов вуза. Завершение установок планируется к 2016 году. В свою очередь, М.Мирзагалиев добавил, что если проект окажется выгодным, то его могут начать реализовывать в других областях Казахстана.
Согласно анализу компании «Total», Казахстан имеет значительный потенциал по выработке солнечной энергии (более 300 солнечных дней в году в отдельных регионах).
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана