Опубликовано: 1300

Казахстан одним из первых протестирует сенсационную модель солнечных батарей

Казахстан одним из первых протестирует сенсационную модель солнечных батарей

Крупнейшая нефтегазовая компания «Total» намерена испытать свою инновационную модель солнечных батарей, которая обладает высокой производительностью.

Представители Министерства нефти и газа РК, компаний «Total» и «SunPower» подписали меморандум по развитию сотрудничества в сфере солнечной энергетики.

«Данный проект будет реализован в Назарбаев Университете, финансируется полностью компанией «Total». Уникальность в том, что эта технология имеет наивысший коэффициент полезного действия среди всех солнечных панелей в мире. Она на 25 процентов эффективней, чем другие панели», - разъяснил вице-министр нефти и газа Магзум Мирзагалиев.

В свою очередь, директор департамента по связям с правительством и общественностью компании «Total E&P Kazakhstan» Данияр Салимбаев подчеркнул, что в продаже таких солнечных пластин пока нет. Казахстан - одна из первых стран, где будет апробирована новая технология по выработке солнечной энергии. На очереди - Индия.

«Она обладает самым высоким уровнем производительности и не имеет аналогов на рынке. Это не простые солнечные панели, в ней используется система зеркал, которая дает до семи отражений солнца на одну солнечную ячейку, соответственно повышается производительность системы. Также она сама следит за ходом движения солнца и выстраивается наилучшим образом, чтобы была максимальная отдача солнечной энергии», - добавил Д.Салибаев.

Мини-электростанция, которую установят в Назарбаев Университете, будет вырабатывать 25 киловатт в час электроэнергии и обеспечивать питанием один из корпусов вуза. Завершение установок планируется к 2016 году. В свою очередь, М.Мирзагалиев добавил, что если проект окажется выгодным, то его могут начать реализовывать в других областях Казахстана.

Согласно анализу компании «Total», Казахстан имеет значительный потенциал по выработке солнечной энергии (более 300 солнечных дней в году в отдельных регионах).

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи