Опубликовано: 170

Казахстан обеспечит политику преемственности в отношении сотрудничества с Россией - Касым-Жомарт Токаев

Казахстан обеспечит политику преемственности в отношении сотрудничества с Россией - Касым-Жомарт Токаев Фото - ИАЦ МГУ

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заверил, что политика преемственности в отношении казахстанско-российских взаимоотношений будет полностью обеспечена.

- Политика преемственности в отношении казахстанско-российского сотрудничества будет полностью обеспечена, о чем я с уверенностью говорил на переговорах в Москве 4 апреля, - сказал Токаев в интервью еженедельной итоговой информационно-аналитической программе "Вести недели" Всероссийской государственной телерадиокомпании, передает ИНТЕРФАКС.

Он подчеркнул, что Казахстану повезло иметь таких соседей как Китай и Россия.

- Я считаю, что с соседями повезло. Мы имеем таких соседей как Китай, Россию, Узбекистан, другие средне-азиатские государства. Но прежде всего, если речь идет о России и Китае - двух великих государствах, постоянных членов Совета безопасности, то конечно же повезло, поскольку у нас есть возможность торговать, постоянно контактировать друг с другом, - сказал Токаев.

- Что касается России, наши связи абсолютно неразрывны, они уходят своими корнями в далекое историческое прошлое. Как можно разорвать или игнорировать такого рода исторический фон? Никак нельзя, - добавил он.

Токаев подчеркнул, что Казахстан "с самого начала заявил о приоритетности сотрудничества" с Российской Федерацией.

- Будучи министром иностранных дел, еще в середине 90-х годов, я утверждал, что игнорирование России или же действия, которые направлены на подрыв сотрудничества между Казахстаном и Россией, по сути, являются действиями, направленными на подрыв национальной безопасности Республики Казахстан. То есть, в хорошем смысле этого слова, мы обречены на дружбу, сотрудничество, а теперь мы говорим и на союзничество между нашими странами, - резюмировал он.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи